Последние новости

Реклама

Симферополь. Украина не пустит жителей Республики Крым по российским паспортам на финал Лиги чемпионов, который 26 мая произойдёт в Киеве. Об этом газете «Известия» сообщили источники в украинских дипломатических кругах, сообщает издание «Крыминформ».

«Никаких упрощений для жителей Крыма не будет. Украина не признает документы, которые были выданы жителям полуострова Российской Федерацией после событий 2014 года. Соответственно, документы недействительны, по ним невозможно въехать на территорию Украины. Финал футбольного турнира не может стать поблажкой», – отметил один из собеседников издания.

Информацию подтвердили и в Верховной раде. Оппозиционные парламентарии украинского парламента при этом подчеркнули, что действия Киева – прямое нарушение прав человека. «Жители Крыма не смогут приехать на футбольный праздник с российскими паспортами. Это неправильно, потому как люди, которые проживают на полуострове, сами выбрали, документы какой страны они желают иметь. Некоторые, к примеру, оставили украинские паспорта. Спорт нельзя смешивать с политикой. Для многих болельщиков посещение такого турнира крайне важно. Это нарушение прав человека и всех международных норм. Украина скатывается в пропасть, и непонятно, через сколько лет мы сможем из неё выбраться», – сказала парламентарий Татьяна Бахтеева.

Депутат от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий подчеркнул, что у многих крымчан могли остаться прежние документы, они имеют возможность приехать на финал Лиги чемпионов по украинскому паспорту. «Вопрос статуса полуострова должен быть урегулирован между РФ и Украиной. Пока этого не произойдет, у россиян сохранятся сложности при въезде в страну», – считает украинский политик.

Киев неоднократно принимал меры, препятствующие приезду россиян на Украину. Для крымчан действуют «особые правила», потому как Киев не признает воссоединение полуострова с РФ после референдума 2014 года. «Украина продолжает неконструктивную и враждебную политику в отношении РФ. Эта ситуация – государственный экстремизм. Многие крымчане были гражданами РФ и в «украинские времена». Но сейчас Киев в одностороннем порядке отказал им в возможности оставаться подданными России, что согласно всем международным принципам недопустимо», – подчеркнул постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов. По сказанным им словам, Украина действует «в качестве инструмента антироссийски настроенных государств, чтобы осложнять всю международную обстановку в целом».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля