Последние новости

Реклама

В феврале 2022 года в Госдуме готовятся рассмотреть проект закона о запрете на использование иностранцами услуг суррогатных матерей в РФ. Про это сообщают «Известия» ссылаясь на заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД Анатолия Выборного, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов Выборного, в ряде европейских стран, таких как Германия, Франция, Италия, Австрия и прочих, суррогатное материнство запрещено. А, в частности, в Великобритании оно построено на принципах альтруизма: женщина может выносить ребенка, чтобы отдать его будущим родителям, исключительно бесплатно. Тогда как в России у института суррогатного материнства есть своя правовая база, и наиболее обширная. Тем не менее не следует превращать эту сферу в масштабный бизнес, считает депутат.

«Я считаю, что наличие у нас в стране норм суррогатного материнства не должно превратить наше государство в канал для торговли детьми», – сказал депутат.

Он заметил, что новым документом, кроме прочего, вводится обязательное требование о приеме в гражданство РФ тех детей, которые вынашивались или были рождены суррогатными матерями на момент вступления в силу предлагаемого закона.

В комитете по безопасности и противодействию коррупции Госдумы уже подтвердили, что поддержать новый документ готовы и в комитете ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей.

О разработке проекта закона, лишающего иностранцев права применять институт суррогатного материнства в России, заявлялось ровно год назад – в январе 2021-го. В числе новых условий авторы документа предлагали требование: обратиться за услугами к суррогатной матери имеют возможность только зарегистрированные в законном порядке российские семьи, среди которых женщина не может рожать по медицинским показаниям.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что представитель Крымской епархии уточнил, почему суррогатное материнство осуждается православной церковью.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля