Последние новости

Реклама

Учёные из 55 стран примут участие в XV Конгрессе «Русский язык и литература в меняющемся мире»

04 августа, Крымский федеральный университет. Учёные-филологи, преподаватели русского языка, методисты и литературоведы примут участие в XV конгрессе Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русский язык и литература в меняющемся мире», который в первый раз будет проводиться в России с 13 по 15 сентября.

Конгресс МАПРЯЛ остается крупнейшим международным событием в области научного описания, преподавания и популяризации русского языка в мире: в его работе в этом году примут участие более 500 делегатов из 55 государств. География конгресса охватывает страны Азии, Африки, Ближнего Востока, Западной и Восточной Европы, Латинской Америки, а также регионы постсоветского пространства. Некоторые государства по традиции будут представлены руководителями национальных объединений преподавателей русского языка и литературы, традиционно участвующих в конгрессах МАПРЯЛ (Вьетнам, Индия, Китай, Румыния, Сербия, Словакия и др.). В то же время к работе конгресса присоединятся и новые делегаты, проявляющие интерес к повестке мировой русистики и работающие в таких странах, как Бразилия, Катар, Колумбия, Никарагуа, Перу, Шри-Ланка, Эквадор.

Содержательная повестка охватывает все магистральные направления современной русистики, от системно-структурного описания современного русского языка и вопросов социолингвистики до методических аспектов преподавания русского языка, переводоведения, литературоведения, юридической лингвистики, медиалингвистики.

В дни проведения конгресса состоятся заседания 13 научных направлений и выставки учебной литературы. Наиболее острые вопросы функционирования русского языка будут обсуждаться на 4 круглых столах: «Уроки цифрового локдауна: как изменилась практика преподавания русского языка?»; «Проблемы лингвистического анализа юридически значимых текстов»; «Гражданская позиция литературного героя. Особенности восприятия и трактовки в современной аудитории»«Содержание обучения русскому языку: как реагировать на социальный заказ».

Мероприятие организовано Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы в партнерстве с Санкт-Петербургским государственным университетом.

По материалам

Международной ассоциации

 преподавателей русского языка и литературы


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля