Последние новости

Реклама

Учёные КФУ обсудили стратегии преподавания филологических дисциплин в средней и высшей школе

13 июня Крымский федеральный университет. В рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» прошёл  VII Международный симпозиум «Русский язык в поликультурном мире». Его отличительной чертой стал междисциплинарный характер. В работе участвовали не только лингвисты, тем не менее и литературоведы, историки и теоретики журналистики, представители иных направлений, так или иначе связанных с исследованием русской словесности и причастных к её сохранению и популяризации.

В общем в Симпозиуме участвовали около 300 учёных Российской Федерации и 9 зарубежных стран: Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Китая, Вьетнама, Словакии, Греции, Италии и Германии. С докладами выступили известные учёные, чьи исследования в этот день формируют векторы развития русистики в России и за рубежом.

«В числе ключевых тем научного обсуждения – судьба русской словесности в условиях геополитического слома, роль русского слова в межкультурном взаимодействии, государственная языковая политика, сохранение духовных основ русского и славянского мира, современные стратегии преподавания филологических дисциплин в средней и высшей школе», – отметил профессор Института филологии КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Орехов.

Особое внимание было уделено проблеме уничтожения памятников А. С. Пушкину на Украине. В рамках Симпозиума также прошёл Круглый стол, посвященный изучению и популяризации творчества А. Грина и приуроченный к 100-летию повести-феерии «Алые паруса».

По материалам оргкомитета

симпозиума


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля