Последние новости

Реклама

Учёные КФУ участвовали в заседании Ливадийского клуба

14 декабря, Крымский федеральный университет. Учёные и научные сотрудники Крымского федерального университета участвовали в заседании Ливадийского клуба в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово».

Название клуба и место проведения его ежегодных заседаний в Ливадийском дворце символизирует преемственное единство между имперской, советской и современной эпохами развития Русского мира.

«На сегодняшний день нет внятного, сформулированного проекта Русского мира. Тем не менее он, данный проект, реализуется, если можно так выразиться, стихийно. Лучшая иллюстрация этого – воссоединение Крыма с Россией, которое дало пример остальным нашим соотечественникам, рассеянным на постсоветском пространстве после распада СССР», – отметил кандидат исторических наук, доцент кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Таврической академии КФУ Андрей Никифоров.

Итогом заседания стало подписание резолюции Ливадийского клуба, где предлагается создать всё время действующую дискуссионную площадку клуба в социальных сетях, организовать печатное издание «Вестник Ливадийского клуба», продолжить популяризацию Ливадийского клуба путём организации выездных заседаний в ключевых пунктах Русского мира, а также провести в 2022 году ряд компаний, приуроченных к 200-летию от момента рождения Николая Данилевского.

Ливадийский клуб создан в 2018 году в рамках зимней сессии IV одноимённого форума как неформальное объединение сторонников идеи Русского мира, готовых к совместным усилиям по его осмыслению, продвижению, структурному и концептуальному оформлению. Одной из ключевых задач организации является систематическая интенсивная работа по увековечиванию памяти русского культуролога, публициста и геополитика Николая Данилевского.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля