Последние новости

Реклама

Сегодня русский язык формирует различные ландшафты крымского мира, — Галина Богданович

Так сложилось, что на прошедшей неделе русскому языку было уделено достаточно много внимания. И это неслучайно. На Совете по русскому языку при Президенте РФ были поставлены вопросы, которые следует решать в первую очередь: это поддержка русского языка и литературы во всём мире; сокращение имеющихся линеек учебников по русскому языку для средней школы; клиповое сознание и стилистика общения, которую порождают современные гаджеты; отсутствие стандарта государственного языка;  подготовка кадров и многое другое, передаёт «Крымская газета».

Председатель комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления Фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов обозначил проблемы, стоящие перед русским языком. По словам парламентария, после распада Советского Союза и социалистического лагеря количество людей, говорящих по-русски, сократилось в мире приблизительно на 50 млн человек. Вместе с тем пришло новое поколение, для него нужны совершенно другие подходы, программы, учебники.

   Конечно, все эти и другие вопросы, требующие незамедлительного реагирования, в нашем обществе надо решать сообща, предлагая, а главное – выполняя решения, которые принимаются.

   В октябре текущего года Владимир Ильич Толстой был избран председателем РОПРЯЛ (Российского общества преподавателей русского языка и литературы), в состав правления РОПРЯЛ впервые вошли представители Крыма.

5-7 ноября крымчане активно участвовали в работе Всероссийского съезда учителей и преподавателей русского языка и литературы, второго съезда Общества русской словесности, федерального учебно-методического объединения Российской академии образования. Предстоит большая работа. И дело не только в том, как меняют нашу речь многочисленные заимствования или слова со сниженной коннотацией. Следует не только обозначить и зафиксировать перечень существующих проблем, а сделать главное – хорошо продумать и реализовать комплекс дел, способствующих выполнению Постановления правительства РФ «О Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации».

   Сегодня русский язык формирует различные ландшафты крымского мира. Своеобразный крымский контекст позволяет нам в полной мере говорить о литературном творчестве, о многоязычии полилингвокультурной ситуации, об интегрирующей роли русского языка, о том, как надо беречь и сохранять родной язык.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля