Последние новости

Реклама

КФУ посетил внук градоначальника Евпатории Семёна Дувана

Крымский федеральный университет посетил внук градоначальника Евпатории Филипп де Дуван. Уроженец Франции в первый раз приехал в Крым, чтобы посетить родину своего деда – Семёна Дувана, который внёс ключевой вклад в развитие города Евпатории.

«Данный визит был неожиданным, потому как обстоятельства здесь непростые для приезда. Мы путешествуем уже девять дней: три дня пробыли в Москве, потом приехали сюда, в Симферополь, посетили Севастополь, завтра отправимся в Ялту. Я пенсионер, и теперь у меня есть время на то, чтобы изучать свою историю, читать, искать. У молодых другие цели. В большинстве мы посетим Евпаторию, куда уходят мои корни, чтобы своими глазами увидеть то, что прежде могли наблюдать только в книгах. Я прежде и в России никогда не был», – рассказал Филипп де Дуван.

В рамках встречи руководство вуза и почётный гость вместе с его делегацией обсудили историю развития полуострова и, в частности, Евпатории и подчеркнули важность сохранения культурного наследия одного из древнейших городов России – он насчитывает 25 веков существования. Участие в беседе приняли исполняющий обязанности ректора КФУ Владимир Курьянов и проректор по учебной и методической деятельности Наталья Кармазина.

«Филипп Борисович уже встретился с нашими коллегами в Крымском инженерно-педагогическом университете, и мы посчитали вероятным пригласить его в КФУ. Он с нашими евпаторийскими коллегами и друзьями с удовольствием откликнулся. Мы давно знаем Викторию Николаевну Струнину как подвижника сохранения евпаторийского архитектурного и культурного наследия. Такие люди весьма важны для формирования мировоззрения новых поколений. Градостроитель или архитектор, который смотрит на город как на территорию и не понимает его исторической и культурной ценности, никогда не произойдёт как настоящий специалист – произойдёт тот, кто научился видеть историческую ретроспективу, ощущать дух места. А такие, как Виктория Струнина, имеют возможность научить этому молодых людей и помочь им стать теми специалистами, которые возьмут в руки судьбу Крыма и смогут оставить его ещё на много поколений вперёд таким, каким мы видим его сегодня и каким видели его прошлые поколения», – подчеркнул исполняющий обязанности ректора КФУ Владимир Курьянов.

По результатам беседы руководство вуза и гости приняли соглашение организовать встречи студентов градостроительных и исторических специальностей с евпаторийскими активистами. Мероприятия запланировали на новый учебный год.

Также в рамках встречи представители университета и гости обменялись  книгами об истории Евпатории.

Филипп де Дуван подчеркнул, что в Крыму его везде встречают тепло. Он планирует задержаться на полуострове в течение двух недель.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля