Последние новости

Реклама

Органами внутренних дел периодически выявляются правонарушения, которые связаны с дискредитацией Вооруженных Сил Российской Федерации. В одном из недавних случаев правоохранителями была установлена 36-летняя женщина, разместившая на своей страничке в социальных сетях стихотворение, дискредитирующее проведение Специальной военной операции на Украине. В отношении нарушительницы составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), который направлен в Ленинский районный суд г. Севастополя. С учетом наличия у неё на иждивении троих несовершеннолетних детей, отсутствия отягчающих обстоятельств судом ей назначено наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, на сумму 30 тысяч рублей.

С целью предупреждения подобных противоправных деяний, полиция Севастополя предупреждает, что за публичные действия, которые направлены на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов нашего государства и его граждан, поддержания международного мира и безопасности наступает административная ответственность по ст. 20.3.3 КоАП РФ. Наказание по данной статье также предусмотрено для лиц, публично дискредитирующих исполнение государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории нашей страны в указанных целях, а равно за публичную дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на армию России. Санкция статьи устанавливает штраф на граждан в размере до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Если указанные неправомерные действия совершены гражданином после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, то за это уже предусматривается уголовное преследование по статье 280.3 Уголовного кодекса РФ. Публичность как элемент объективной стороны правонарушения может выражаться в размещении дискредитирующих текстов в сети «Интернет», выкриках антигосударственных лозунгов в людных местах и т.п.

Гражданам, обнаружившим в общем доступе материалы указанного противоправного содержания, следует проинформировать ближайший территориальный орган МВД России.

Если вы заметили лиц, выкрикивающих экстремистские лозунги, то требуется, не привлекая их внимания, запомнить правонарушителей (рост, черты лица, цвет волос, наличие шрамов, татуировок, во что были одеты), кроме того, направление, в котором они скрылись, и незамедлительно сообщить о происходящем по телефону 102. В дежурных частях полиции сообщения о правонарушениях принимаются круглосуточно.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля