Последние новости

Реклама

Предупреждение и пресечение преступлений, а также административных правонарушений, обеспечение правопорядка в общественных местах относится к основным направлениям деятельности полиции. Сотрудники органов внутренних дел, пресекая противоправные действия, ежедневно сталкиваются с нарушителями общественного порядка. При этом некоторые лица, совершившие неправомерные деяния (например, распитие алкогольных напитков в местах, запрещенных федеральным законом, потребление наркотиков без назначения врача, управление транспортным средством в состоянии опьянения, хулиганские действия и т.п.), противодействуют правоохранителям и не выполняют их законные требования, а иногда оказывают им сопротивление. Такие граждане зачастую не осознают правовых последствий подобного поведения.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" сотрудник полиции, выполняя служебные обязанности, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства. Его законные требования обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. За неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей наступает административная ответственность по ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Публичное оскорбление полицейского при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением влечет уже уголовную ответственность по ст. 319 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Также уголовной ответственности подлежат лица, применившие насилие в отношении представителя власти согласно ст. 318 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет, а при наличии насилия, опасного для жизни или здоровья—до 10 лет лишения свободы.

При несогласии с действиями сотрудника полиции, не следует отвечать грубостью или неправомерным поведением. В этом случае вы имеете право обратиться с жалобой к его руководству, в прокуратуру, а также обжаловать их в суде в установленном действующим законодательством порядке.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля