Последние новости

Реклама

Продажи смартфонов в России превысили докризисный уровень

Симферополь. Розничные продажи смартфонов в России в квартальном выражении в первый раз превзошли докризисный уровень. Об этом «Известиям» сообщили представители одного из операторов связи и одного из ритейлеров, которые не присутствуют в Крыму.

В апреле-июне 2023 года в РФ было продано более 6,5 млн смартфонов, тогда как во втором квартале 2021 года – около 6,4 млн устройств (для сравнения, за тот же промежуток времени прошедшего года – менее 4,45 млн аппаратов), подчеркнул оператор связи, сообщает издание «Крыминформ».

По оценке компании, прирост составил около 0,3%, а продажи в годовом выражении в первый раз продемонстрировали положительную динамику с первого квартала прошедшего года.

«Можем сказать о наличии большого спроса в категории смартфонов, это подтверждается ростом продаж. Также, граждане продолжают активно пользоваться предзаказами, также покупают смартфоны новых брендов», – подчеркнули в минпромторге РФ.

Сейчас нехватки таких аппаратов, среди них флагманских моделей, не наблюдается, добавили в ведомстве.

Пусть и небольшой прирост свидетельствует что рынок остается живым и динамичным, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он согласен с тем, что в РФ произошло перераспределение брендов: места прекративших официальные поставки Samsung и Apple успешно заняли китайские бренды.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля