Последние новости

Реклама

В этом году мне как владельцу собаки и кошки пришлось изрядно понервничать. Сначала появились проблемы с вакцинацией, пишет издание «Комсомольская Правда».

Ну как проблемы…

Просто из клиник взяли и исчезли наиболее популярные зарубежные вакцины, которые врачи обычно рекомендовали даже немолодым и ослабленным животным.

А под майские пропали из продажи и ходовые импортные средства от клещей и блох в таблетках.

По изначальному плану прошла только стерилизация кошки. Но также не без переживаний. Пугали ведь, что средства, которые используются в ветеринарии для наркоза, поступают из-за границы с перебоями и имеют возможность в любой момент закончиться.

Редкого собачника или кошатника на этом прекрасном фоне не грызет сейчас мысль: а что ж будет, если животинка серьезно заболеет? Будет чем лечить-то?

ПОСТАВЩИКИ ОСТАЛИСЬ, ПРЕПАРАТЫ ИСЧЕЗЛИ

"Нашей сфере повезло более, чем другим. Никто из зарубежных производителей, которые поставляют нам ветпрепараты, не покинул Россию и не отказался с нами работать", рассказывает гендиректор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова. "Но надо всё время искать новые пути доставки. Был промежуток времени в 2022 году, когда возросли сроки доставки препаратов и появился их дефицит. По некоторым дефицит наблюдается и сейчас. И цена вопроса с весны прошедшего года возросла чуть ли не в трижды."

В качестве примера периодически возникающего дефицита эксперт приводит «Телазол» и «Золетил». Это те самые препараты, которые ветеринары при операциях используют для обезболивания и обездвиживания своих хвостатых пациентов. (Выходит, моей кошке с операцией повезло!)

"Исчезло единственное вещество от недержания мочи у сук, препарат выпускают два производителя - французский и испанский. Заменить нечем. «Ветокинола» (бренд антисептических препаратов для животных. - Ред.) резко стало меньше", дополняет список пропаж главный врач ветеринарной клиники «ЛинаВет» Полина Платонова. "Да такое есть почти в каждом нашем фармразделе. И по вакцинам ситуация ближе к плохой. «Нобивак» исчез, «Вангард», «Дефенсор» на самом деле не поступают, «Эурикана» мало."

ЗАРАБОТАТЬ НА БЕШЕНСТВЕ

Вакцинация - тема особая.

Ведь даже абсолютно здорового питомца прививать от всяческих особо опасных собачьих и кошачьих хворей надо каждый год. И честно говоря, я была несколько обескуражена, когда в достаточно крупных и дорогих столичных клиниках в эту весну из прежнего длинного списка вакцин смогли предложить всего две - чешскую («Ну вот, у нас есть импортная») и российскую. Это в Москве. А в некоторых регионах, как жалуются в соцсетях собачники, даже и российская комплексная (это которая не только от бешенства, но также от чумы, энтеритов и т. п.) вакцина «Мультикан» пропала.

"Перебои с отечественной вакциной вызваны неготовностью производств к выросшим из-за отсутствия ряда импортных вакцин объемам", объясняет Полина Платонова.

С зарубежными вакцинами ситуация вообще напоминает детектив. Если верить статистике Россельхознадзора, в первом квартале 2023 года импорт в Россию вакцин для всех видов животных вырос аж на 26%! Да, поставки очень популярной ранее вакцины «Нобивак» сократились. Но вовсе не до нуля. А другой, также популярной вакцины - «Эуринак» - немного выросли. Но его все равно не найти.

"И так не только с вакцинами. Того же «Золетила», про который мы говорили, с начала 2023 года завезено уже намного больше, чем было за тот же промежуток времени и в 2022, и в 2021 году. А его все равно не хватает", рассказывает Татьяна Колчанова. "Где все это? К сожалению, некоторые участники рынка - дистрибьюторы, фармкомпании - решили погреть на ситуации руки. И создают искусственный дефицит, чтобы заработать по максимуму."

О том же рассказывают и в ветклиниках.

"Одна из фирм, продающих ветпрепарат в Москве, скупает большими партиями вакцины и исчезающие препараты и поднимает ценник в трижды", делится Полина Платонова. "А дистрибьюторы в свою очередь бронируют им эти гигантские заказы."

В Россельхознадзоре также говорят что дефицит вакцин и некоторых иных препаратов - искусственный.

Но вину за него возлагают на «компании из недружественных стран», которые не желают выполнять требования российского законодательства и пускать к себе на производственные площадки российских инспекторов. А потому всячески будоражат общественное мнение и раздувают вокруг своей продукции ажиотаж. Тут речь вот о чем. С 1 сентября ветеринарная продукция у нас сможет продаваться только после проверки Россельхознадзора на предмет надлежащей производственной практики (GMP). Ряд западных компаний просят поблажек (между них и поставщик исчезнувших «Нобивака» и таблеток от клещей «Бравекто», а также другие довольно известные производители). Мол, есть у них некоторые сложности с приемом контролёров из России в нынешней международной обстановке…

ВОПРОСЫ НА ЗАСЫПКУ

Российские вакцины хуже импортных?

С российскими вакцинами, как объясняет Татьяна Колчанова, имеют возможность возникнуть сложности при выезде с питомцем за рубеж. А люди и сейчас продолжают ездить на международные выставки и соревнования. Если раньше владелец «спортивной» собаки, привив её «Нобиваком», был уверен, что может поехать на самом деле в любую страну, то сейчас - увы. Особых проблем нет разве что с нашими братьями по ЕАЭС типа Армении и Казахстана.

Многие владельцы животных уверены, что отечественные вакцины переносятся хуже, чем импортные типа «Нобивака» и «Эуринака». Ветврачи подтверждают, что такое встречается, но в основном в случае не совсем здоровых животных.

"Разница между препаратами - в степени их очистки. В каких-то больше примесей, которые имеют возможность вызвать аллергическую реакцию", поясняет ветеринарный врач компании AlphaPet Евгения Гусева. "Но все очень индивидуально. Один питомец прекрасно переносит наш препарат, другому лучше подобрать импортный."

Это не означает, что отечественные вакцины менее эффективны.

"Иммунитет формируется хороший", сказала «КП» главный ветврач клиники «Кондор» Екатерина Чистова. "По этой причине лучше воспользоваться российской вакциной, чем никакой. К тому же она дешевле."

КУДА ПОДЕВАЛИСЬ ТАБЛЕТКИ ОТ КЛЕЩЕЙ?

Исчезли не все средства от клещей, а конкретные - нидерландские таблетки «Бравекто» и американская «Симпарика». Они и вправду были очень популярными. Судите сами: таблетка «Бравекто» действует аж три месяца. Один раз накормил собаку - и почти все лето более-менее спокоен. С каплями на холку и спреями все гораздо сложнее. У них более короткий промежуток времени действия, есть ограничения по мере сил купать и мыть зверушку...

"Аналогичное отечественное средство от клещей и блох, также именно в таблетках, уже появилось", просвещает Татьяна Колчанова. "Называется Okvet, производитель «Агроветзащита». Действует 42 дня. Но оно новое, пока малоизвестное - большинство владельцев животных к таким препаратам относятся с недоверием, не желают экспериментировать. Что касается «Бравекто» и «Симпарики», то я неоднократно спрашивала у их производителей - они входят в наш союз: что у них происходит? Объясняют возникшим ажиотажем. До сих пор поставки шли, как раньше, раз в определенный промежуток времени. И всего хватало, дистрибьюторы выбирали товар постепенно, в течение нескольких месяцев. А в этом году только привезли - дистрибьюторы сразу все сметают."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля