Последние новости

Реклама

Крымчане недовольны работой Государственной регистрационной службы

Вместо нескольких процедур во время купли-продажи недвижимости теперь только одна. Впрочем, такое упрощение оказалось непростым для исполнителей. Многие крымчане недовольны работой Государственной регистрационной службы.

В теории, выдача документов должна проходить  по принципу «единого окна». На практике, уверяют крымчане, не все так радужно. Для соблюдения очереди составляют пофамильные списки. Свой черед посетители ждут, прислонившись к стене – стульев в коридорах на всех не  хватает.

Хотя, оправдываются в министерстве  юстиции – Государственная регистрационная служба работает в штатном режиме.

«Что касается материально-технического обеспечения – все места укомплектованы, у гос. регистраторов есть все необходимое для работы»,- заявил Максим Попов начальник отдела Государственной регистрации вещных прав Симферопольского районного управления юстиции.

Как оказалось очереди – не единственная проблема. Доступность кабинетов, в которых выдают заветные документы, оставляет желать лучшего. Не каждый осилит 3, 5, а то и 8 этажей без лифта.

Впрочем, уверяют Госрегистраторы проблемы временные.

« Как у любой вновь созданной организации, есть определенные проблемы, не без этого. Срок исполнения у нас 14 рабочих дней и его мы стараемся не затягивать», – заявил Лев Буздаков начальник отдела Госрегистрации прав на недвижимое имущество Крымского управления юстиции.

Кроме того, функции регистраторов выполняют нотариусы. Помимо работы им прибавилась и ответственность.

«Конечно, на нотариуса возложена большая ответственность и большой объём работы связанный с установлением различных обременений, перенесением этих обременений»,- рассказала Марина Празднова  частный нотариус.

Также работу регистрационной службы тормозит отсутствие полного Государственного архива данных. На перенос всей информации в электронный вид нужны дополнительные деньги.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля