Последние новости

Реклама

Проще или дольше? С 1 января вступил в силу закон «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений», теперь она проводится по принципу «единого окна»: у государственных регистраторов или нотариусов. Новшество породило немало слухов: в редакцию обращаются встревоженные читатели, что из-за «нагрузки» нотариусы не успевают оформлять наследство и сделки купли-продажи, а у их кабинетов огромные очереди. Прояснить ситуацию мы попросили Ларису ИСАЕВУ, заведующую Первой государственной нотариальной конторой Симферополя.

- Мне предстоит оформлять наследство, тем не менее слышала, что к нотариусу теперь не пробиться из-за того, что их обязали взять на себя функции БТИ, — жалуется жительница Бахчисарая Зарема Бекировна. — Говорят, они даже из-за этого другие дела не оформляют.

Между тем, «громадных» очередей в Первой Симферопольской государственной нотариальной конторе нет: приёма нотариусов ожидают лишь десять человек, у каждого назначенное время.

- Как раз оформляю наследство на дом, — говорит Роман Николаевич, — все документы сдал ранее, сказали подойти сегодня, получить свидетельство о праве на наследство и документ о регистрации моего права на дом в новом реестре. Мне кажется, это удобно, всё в одном месте. А раньше надо было идти к нотариусу, потом в БТИ, потом снова к нотариусу и опять в БТИ — времени много уходило.

- Переживать не стоит, — поясняет Лариса ИСАЕВА. — Все нотариальные действия, в том числе и по оформлению наследства, нотариусы выполняют, как и прежде. Плюс одновременно создаётся регистрация прав собственности на недвижимость. Дело в том, что функцию регистрации у БТИ забрали и разделили между госрегистраторами прав на недвижимое имущество Государственной регистрационной службы (их по стране более 2600 человек в 583 местных органах госрегистрации) и нотариусами как государственными, так и частными — их на Украине более 6800 человек. У каждого своя специфика (см. таблицу). Таким образом, нотариусы регистрируют право собственности на недвижимое имущество, только совершая в отношении его нотариальные действия — удостоверяя договоры купли-продажи, оформляя наследство. Естественно, как и в любом новом деле, бывают сложности. Над их устранением работают и законодатели, и программисты, и те, кто проводит регистрацию. Реестр вещных прав на недвижимое имущество только заработал, и мы, и госрегистраторы начали его наполнять, работа проводится большая, разделов, необходимых для заполнения, много. Поэтому людям и кажется, что медленно, тем не менее с опытом, с наполнением реестра придёт и скорость. Мы принимаем документы на совершение нотариального действия, например, оформления договора купли-продажи, назначаем человеку время, когда прийти для удостоверения сделки (данный промежуток времени, как и прежде, зависит от количества обращений, подготовки документов). Придя в назначенный день, человек получит документ о совершении сделки, и одновременно его право собственности на недвижимость будет зарегистрировано в Реестре вещных прав.

Опровергает нотариус и слух о значительном подорожании услуг.

- Расценки остались те же, — комментирует Лариса Исаева. — Просто если раньше приходилось разбивать оплату на две части — нотариусу и в БТИ, то сейчас всё платится сразу нотариусу: и за оформление нотариального действия (сумма, как и раньше, зависит от нескольких составляющих), и за регистрацию в реестре.

Если есть вопросы

В Крыму работают «горячие линии» для разъяснения вопросов госрегистрации прав на недвижимое имущество. Для жителей автономии: (0652) 54-98-26, Яна Олеговна Мищенко, ведущий специалист отдела госрегистрации вещных прав на недвижимое имущество. Для севастопольцев: (0692) 40-20-80, Александр Владимирович Малачлы, главный специалист отдела госрегистрации вещных прав на недвижимое имущество; Татьяна Николаевна Бондарева, главный специалист отдела организационно-методического обеспечения госрегистрации вещных прав на недвижимое имущество.

В тему

Если право собственности на недвижимое имущество зарегистрировали до 2013 года, то «перерегистрировать» его в госреестре необязательно. Оно будет действительным, если вы, конечно, не решите распорядиться недвижимостью — продать, подарить и т. д.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 февраля 2013 | Разделы: События
Метки: Проще, дольше
5 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля