Последние новости

Реклама

В Кабинете Министров нашли способ заинтересовать новых инвесторов

В Кабинете Министров нашли способ заинтересовать новых иностранных инвесторов. Правительство работает над документом о внесении изменений в закон о Госзакупках. По словам премьера, он предлагает отдать предпочтение отечественному производителю. Документ должен стимулировать предпринимателей размещать производственные мощности, а также сервисные центры в Украине. По словам Николая Азарова, это не только будет развивать отечественный бизнес, но и привлечет  иностранных инвесторов.
« Предлагается на промежуток времени до 31 декабря 2015 года предоставить право заказчику в случае проведения процедур закупок устанавливать участникам торгов следующие квалификационные критерии, как наличие собственных производственных мощностей или центров обслуживания на территории Украины», – заявил Николай Азаров.

Украинцы  начали тратить на товары и услуги вдвое больше, чем 3 года назад. По словам главы правительства, за 2012 товарооборот увеличился на 16%. И рынок откликнулся на спрос. Впервые за 8 лет выросло производство молока. А цены на овощи, яйца, сахар, рис и другие продукты снизились до 20%. Одновременно депозиты населения в банках сегодня достигли трехсот шестидесяти шести миллиардов гривен, что равняется годовому доходу государственного бюджета. А это на 60 миллиардов гривен больше чем в прошлом году.
«Объем депозитов граждан в банках вырос в прошлом году почти на 60 млрд. гривен, или на 19%, а по сравнению с 2009 годом – на 155 млрд. гривен, или на 73%. Депозиты населения в банках сегодня достигли 366 млрд., что почти совпадает с годовым доходом госбюджета »,- отметил Николай Азаров.

Также премьер поручил подготовиться к эпидемии гриппа. Минздрав должен проконтролировать, насколько  обеспечены украинские больницы и аптеки медпрепаратами. Как известно, специалисты ожидают эпидемию в Украине в конце января.
«Медики предупреждают, что на наше государство надвигается эпидемия гриппа. Заболевания зафиксированы в соседней Чехии, Польши. Ничего удивительного в сезон эпидемии нет – вопрос в том, чтобы страна стопроцентно была к ней готова. Поэтому поручаю Министерству здравоохранения срочно осуществить проверку поликлиник, больниц, аптечных сетей на предмет наличия соответствующих лекарственных средств »,- заявил Николай Азаров.

Украинцы  жалуются на работу коммунальщиков. Те, кто написал заявление – получил компенсацию. В прошлом году им вернули почти 9 млн. гривен. В Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей убеждают – большинство обращений решается в пользу людей. За год в инспекцию  поступило  почти 30 тыс. жалоб. Большинство из них связаны с  качеством  предоставляемых услуг.
« Наши люди стали более образованным в своих правах. Если раньше кто-то не писал заявление, вышел с магазина, приобрели некачественный товар, выбросил в урну, заплакал и пошел. То сегодня уже большинство напишут и найдут к кому обратиться »,- рассказал Сергей Орехов, председатель Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей.

С начала года 28 тыс. украинцев  подали заявления на регистрацию прав на недвижимость по новой системе. Теперь свидетельства о праве собственности выдает не бюро технической инвентаризации, а государственные регистраторы или нотариусы. Новые правила в регистрационной службе – это сокращенный перечень документов, создание единого государственного реестра прав на недвижимость. Кроме того, фиксированной стала плата за регистрацию.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля