Последние новости

Реклама

Процедура выдачи государственных актов на землю

Километровые очереди, многочисленные справки, испорченные нервы. Чтобы получить на руки заветный документ, подтверждающий право собственности на землю, люди проходят через настоящие испытания. Оформление  земли в наше время ассоциируется с коррупцией и бесконечным ожиданием.

4 часа в очереди. И так по несколько раз в месяц. У многих государственные акты на землю ассоциируются с многочисленными справками и  подъемами в 4 утра, чтобы занять очередь. Ради получения заветного листа бумаги, подтверждающего право на землю люди проходят огонь, воду и медные трубы.

Среди серой массы ожидающих на получение государственного акта все-таки мелькают довольные лица счастливых обладателей документа. Получив на руки заветный акт, они тут же забывают о многочисленных справках, километровых очередях и на практике 3-х годах ожидания.

Есть счастливчики, какие оформили землю всего за полгода. Однако в целом приватизация земли процесс достаточно длительный. Это при том, что Крым передовик по выдаче государственных актов между регионов Украины. А первое место на полуострове принадлежит Симферопольскому району. За прошлый месяц его жители получили более 800 документов, подтверждающих право собственности на землю.

Действительно, реорганизация земельной структуры дала свои позитивные результаты.  Однако если раньше работу замедлял человеческий фактор, то теперь на скорость оформления госактов влияет технический прогресс.

Сбой дает компьютерная программа. Это огромная база данных государственных актов, выданных в регионе. Она синхронизируется в единую всеукраинскую электронную базу.

Если на технические процессы повлиять сложно, то вопрос взаимозаменяемости кадров решается. Упростилась и процедура подачи документов.  Теперь вместо 5 справок нужно предоставить всего 3.

Направо или налево?  Извечный вопрос. Он касается и земли. Кому все-таки доверить приватизацию родненьких соток. Государству или частным конторам?

Одни говорят – пусть дороже, однако быстрее и с гарантиями. Другие доверяют только государственным структурам. Вот только очереди от этого короче не становятся, да и длительного ожидания не избежать


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля