Последние новости

Реклама

Профориентационные мероприятия для студентов СПО прошли в Медицинской академии КФУ

17 февраля, Крымский федеральный университет. На базе Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского состоялся ряд профориентационных компаний для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Республики Крым.​ ​

«Такие мероприятия организуются в рамках обеспечения непрерывности ступеней образования, для привлечения абитуриентов из числа выпускников профильных СПО в ВУЗы.   Ответственный секретарь отборочной комиссии Валерия Моцарь и директор Медицинского колледжа КФУ Елена Егорова  ознакомили студентов учреждений СПО с главными специальностями и правилами приема абитуриентов в Медицинскую академию КФУ.

Для обучающихся выпускных курсов колледжей сотрудниками и студентами Медакадемии были организованы экскурсии в Клинический медицинский многопрофильный центр Святителя Луки (КММЦ), мастер-классы в Аккредитационно-симуляционном центре, а также экскурсия в Музей, расположенный на кафедре нормальной анатомии», – рассказал заместитель директора по молодежной политике и воспитательной работе Медицинской академии КФУ Денис Шадуро.​

В КММЦ Святителя Луки обучающиеся  в режиме реального времени наблюдали на мониторе эндоскопическую операцию, ознакомились с возможностями хирургической робот-ассистированной системы.

В Аккредитационно-симуляционном центре директор Центра Павел Мельниченко, сотрудники и студенты научного кружка кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии под руководством заведующего кафедрой Сергея Хилько продемонстрировали обучающимся СПО принципы работы с тренажёрами для отработки базовых хирургических манипуляций лапороскопической хирургии, а также манекенами, имитирующими открытый пневмоторакс, переломы костей верхних и нижних конечностей, проникающую травму брюшной полости, травмы мягких тканей головы и шеи, черепно-мозговую травму, ожоги разной степени, а также другие повреждения.

Выпускники учреждений СПО посетили Кафедру нормальной анатомии, где ассистент кафедры Екатерина Зверева  сделала познавательную экскурсию с посещением кабинета профессора В.В.Бобина (заведующего кафедрой нормальной анатомии с 1928 г), а также анатомического музея с уникальными экспонатами и Мемориального уголка Святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого).

Такая разнообразная система профориентации обеспечивает необходимый отбор будущих студентов для профессиональной подготовки высококвалифицированных кадров в связи с возрастающими требованиями практического здравоохранения.

                                                    По материалам Медицинской академии им. С.И. Георгиевского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля