Последние новости

Реклама

В клинике КФУ готовят высококвалифицированных хирургов

27 августа, Крымский федеральный университет. Ординаторы Медицинской академии имени С.И. Георгиевского КФУ имеют возможность получить практический опыт работы в Клиническом медицинском многопрофильном центре Святителя Луки.

В двух хирургических и урологическом отделениях центра работают опытные врачи, которые становятся наставниками для молодых специалистов. Как отмечает заведующий 2-м хирургическим отделением и кафедрой общей хирургии Медицинской академии КФУ Вячеслав Михайличенко, здесь ординаторы имеют возможность получить уникальный опыт.

«Имеющаяся в клинике гибридная «умная операционная» – это комплекс лапароскопической техники мировых лидеров, таких как OLYMPUS, KARL STORZ, а также других, различные новые коагуляторы, в том числе ультразвуковой. Так, начинающие врачи приобретают не только медицинские знания и навыки, но и умение обращаться с новейшим оборудованием. Здесь они имеют возможность поработать с уникальными для Крыма лазерными технологиями, которые позволяют проводить сложные малоинвазивные операции, например раздробление стриктуры пищевода», – рассказывает хирург.

С первых месяцев обучения ординаторы ассистируют опытным врачам, а далее и самостоятельно проводят операции.

«Я окончил медицинский колледж в Узбекистане, в г. Фергана, и переехал в Крым, чтобы учиться дальше; поступил в Медицинскую академию КФУ. Меня интересовала хирургия, и я изучал её у профессора Михайличенко, потому, когда узнал, что он работает в клинике Святителя Луки, решил пойти к нему набираться опыта», – поделился ординатор Иброхим Мукарамов.

Число операций в клинике ежегодно растёт на несколько сотен – сейчас превышает 2000. Со слов профессора, теперь врачи стремятся достичь отметки в 3000 прооперированных пациентов.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля