Последние новости

Реклама

В клинике КФУ провели мастер-классы по сердечно-сосудистой хирургии

19 марта, Крымский федеральный университет. Мастер-классы по сердечно-сосудистой хирургии провели на базе Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки Крымского федерального университета с 15 по 19 марта.

Под руководством приглашённого специалиста из Казани крымские медики выполнили более 20 операций на магистральных и периферических сосудах: аорте, бедренных и подколенных артериях.

«За четыре дня мы провели очень много реконструктивных операций – одних из самых больших в сосудистой хирургии. Оснащение операционной и хорошая подготовка хирургов позволяют делать такие вмешательства в этой клинике», – сообщил сосудистый хирург Городской клинической больницы №7 г. Казани Сейфедин Хизриев.

Одной из самых сложных операций для медиков стала аневризма брюшного отдела аорты, на неё ушло порядка шести часов работы хирургов.

«Также два дня назад к нам приехал абсолютно неподготовленных пациент по экстренной помощи, у которого образовался тромбоз аорты с острой ишемией нижних конечностей. Мы ему сделали аортобифеморальное шунтирование, ноги сохранили, он начал их ощущать, начал ходить», – сообщил заведующий отделением хирургии №2 КММЦ Святителя Луки Крымского федерального университета Вячеслав Михайличенко.

По сказанным им словам, крымские медики также изучили новые методики выполнения лазерной коагуляции вен при варикозном расширении и выполнили пять операций на сонных артериях.

«Когда происходит стеноз 60-70% сонной артерии, возникает мозговая симптоматика, то есть все больные неизбежно приходят к ишемическому инсульту. Образуется бляшка или тромб, целиком закрывается просвет сонной артерии и, обычно, вторая сонная артерия также страдает. Мозг не продолжает получать кровоснабжения – и возникает ишемический инсульт. Нам нужно развивать программу по ранней профилактике инсультов, то есть выполнять больных со стенозом сонной артерии на ранних стадиях, не дожидаясь мозговой симптоматики», – добавил Михайличенко.

Как отмечают медики, пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями много. В клинике Крымского федерального университета проводят порядка 30 таких операций в месяц.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля