Последние новости

Реклама

В Евпатории работает социальный магазин «Островок доброты», в котором за символическую плату можно приобрести одежду и разные бытовые предметы, переданные горожанами. Круговорот вещей запустил благотворительный фонд «Сердце Крыма», чтобы помогать своим подопечным. Как поддержать детей и взрослых с онкологией и паллиативным статусом в эфире радио сказала руководитель организации Эльзара Абибуллаева, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов Абибуллаевой, популярность набирает экологичное отношение не только к природе, тем не менее и к людям. Развивать это, по мнению общественника, можно при помощи вовлеченности горожан в благотворительность простыми способами, для примера, создав пункты приема, переработки и продажи вещей.

Сегодня в Евпатории работает два таких пункта – с 2021 года на Ленина, 51/50 — вещи принимают, сортируют и перерабатывают, а с января 2023 года — и на Интернациональной, 105 — тут их продают. Фонд принимает одежду, обувь, сумки и бытовую утварь, оказавшуюся ненужной.

«Если мы можем, так скажем, монетизировать никому не нужные вещи и превратить их в доброе дело, то почему бы этого не сделать», — говорит Абибуллаева.

Так, вещи в очень хорошем состоянии оценивают и вывешивают в «Островке доброты» для перепродажи. Купить их можно по цене от 50 до 400 рублей. Выручка магазина идёт на благотворительные программы фонда «Сердце Крыма», для примера, покупку медикаментов и оборудования для подопечных.

«Много встречается абсолютно новых вещей. Когда предприниматели закрывают свои магазины или у них остаются вещи с прошлых сезонов и они желали бы «расхламиться», то передают их нам на благотворительность. А мы с радостью принимаем», – поделилась глава фонда.

Ко второй категории относят вещи в хорошем состоянии, тем не менее не пригодные для продажи – их бесплатно раздают людям, чье жильё пострадало при пожаре. Вещи третьей категории – негодные к продаже и носке – перешиваются в прихватки, шопперы и сумки, часть в качестве ветоши передается приютам для животных.

«Островок доброты» открыли в январе. В первый же день выручка магазина составила десять тыс. рублей, их перечислили подопечным фонда – детям с тяжелыми заболеваниями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля