Последние новости

Реклама

Благотворительный фонд «Круг добра» получит 21,7 млрд бюджетных рублей на лечение детей с тяжелыми и редкими диагнозами. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сказано на официальном сайте правительства РФ, пишет издание «РИА Крым».

По данным пресс-службы, за счёт этих средств детям с тяжелыми патологиями будут оказывать дорогостоящую медпомощь, среди прочего, фондом будут закуплены дорогие незарегистрированные в России препараты, которые нужны маленьким россиянам со сложными диагнозами.

Ещё на 104 млн таких лекарств закупит Федеральный центр лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву.

«Это уже четвертый транш, который направляет Правительство в 2021 году на оказание помощи и закупку препаратов для детей с тяжелой патологией. Надобность в таких лекарствах определяет экспертный совет фонда «Круг добра» на основе заявок от регионов. При участии фонда дорогостоящее лечение уже получили более тысячи детей», — сказано на правительственном сайте.

Подчёркивается, что в общем в этом году на эти цели в бюджет было заложено 60 млрд рублей, в следующем — 78,6 млрд, ещё через год правительство планирует потратить на поддержку тяжело больных детей 84 млрд рублей.

Фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, среди них редкими «Круг добра» — один из государственных внебюджетных фондов. Создан указом Президента РФ в январе 2021 года. Учредитель фонда — Минздрав РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля