Последние новости

Реклама

Низкий уровень образования и недостаточная умственная и познавательная активность в течение жизни повышают риск развития деменции. Об этом предупредила врач-невролог, врач-цефалголог Татьяна Щербакова, пишет «Прайм», сообщает издание «РИА Крым».

Специалист пояснила, что при деменции происходит деградация памяти, мышления, кроме того, способности человека выполнять ежедневные действия. Главный фактор риска возникновения заболевания – возраст, но сам по себе он не столь критичен.

«Риск развития деменции повышается при низком уровне образования и недостаточной умственной и познавательной активности в течение жизни. Социальная изоляция – ещё один фактор развития болезни», – сказала Щербакова. По этой причине постоянное обучение и изучение нового, кроме того, позитивные общественные связи, дружба и общение снижают риск её развития.

Со слов невролога, исследования обнаружили ряд факторов, снизив которые можно нивелировать вероятность развития синдрома у людей старшего возраста. В первую очередь нужна своевременная диагностика и коррекция артериального давления, сахарного диабета, нарушения обмена холестерина и депрессии. Так как целиком избежать стрессовых ситуаций достаточно сложно, нужно научиться управлять реакцией на стресс и развивать стрессоустойчивость.

«Ряд исследований показали, что регулярная физическая активность не только снижает риск развития деменции, но и замедляет её прогрессирование при уже развившемся состоянии», – добавила врач. К профилактическим мерам она также отнесла поддержание нормальной массы тела и соблюдение режима сна.

Отказ от курения и употребления алкогольных напитков также снижает риск вероятного заболевания, потому, что нивелируют развитие атеросклеротического поражения сосудов мозга.

В свою очередь врач-невролог Екатерина Козлова сказала, что кроме утраты способности анализировать и планировать, на начало деменции может указывать изменение пищевых привычек. Например, это отказ от приготовления сложных блюд и переход на готовую пищу из магазинов. Ещё один сигнал – резкое увеличение сладкого, кондитерских изделий и различных соусов в рационе в случае, если ранее человек не питал привязанности к этим продуктам.

По мнению учёных из Университета Нового Южного Уэльса, риск развития деменции можно снизить умеренным употреблением пива.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля