Последние новости

Реклама

Не всегда деменция, которую связывают с потерей памяти и способности концентрировать внимание, заявляет о себе обычными способами. Об этом в интервью изданию «Доктор Питер» сказала врач-невролог Екатерина Козлова, пишет издание «РИА Крым».

Со слов специалиста, о начале деменции может свидетельствовать не только утрата человеком способности анализировать и планировать, вспомнить названия давно знакомых предметов, недавние события и людей, однако и пищевые привычки и особенности приема пищи.

Так, медик выделяет несколько признаков, которые имеют возможность являться неприятными звоночками.

В числе первых Козлова называет «упрощение пищи». Если раньше человек готовил сам довольно сложные блюда, то при развитии деменции в тех же самых условиях и обстоятельствах жизни он начинает переходить на готовые блюда из супермаркета либо простую еду (макароны, гречка, бутерброд и пр.), с которой не придется возиться.

«Ему сложно вспомнить, как он готовил раньше, по этой причине действия становятся такими простыми», – поясняет врач.

Ещё один признак – внезапное появление тяги к сладкому и различным соусам.

«Человек начинает есть много сладкого, даже если раньше он был равнодушен к таким продуктам. В ход идёт все: печенье, шоколад, зефир, пирожные, варенье, мед, мармелад. Появляется тяга к различным соусам. Так и хочется добавить в блюдо майонез, кетчуп, соевый соус, да побольше», – сказала Козлова.

Одним из ярких признаков начинающейся деменции, как говорит врача, является «фиксация на определенной пище».

«При некоторых видах деменции ... человек решает, что теперь ест только гречку, картошку и шоколад», – уточнила она.

Также между признаков: резкое и ничем не объяснимое увеличение или понижение аппетита, тяга к продуктам, которые заведомо имеют возможность быть опасны, например просроченные и гнилые, и даже несъедобные вещи.

«Также появляются сложности при сервировке стола, имеют возможность меняться привычные место и время приема пищи. Меняются и манеры поведения за столом: человек может начать есть руками или брать еду из тарелок иных людей», – сказала невролог.

Ранее учёные навали продукты, вызывающие деменцию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля