Последние новости

Реклама

Инициативу о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним в медицинском сообществе обсуждают около 15 лет, принять её стоило раньше и, учитывая вероятные тяжелые последствия для организма каждого человека, распространить на все возрастные группы. Такое мнение в эфире радио озвучил профессор кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания Медакадемии имени Георгиевского КФУ Юрий Бобрик, пишет издание «РИА Крым».

Госдума совместно с правительством разрабатывает проект закона о запрете продажи энергетических и тонизирующих напитков несовершеннолетним и об ответственности для продавцов и предпринимателей за нарушение. Такие меры уже зарекомендовали себя в отдельных регионах – Татарстане, ХМАО и Новосибирске, теперь ввести их запланировали на всех территории России.

«Замечательная инициатива, однако мне кажется, надо было пойти дальше и вообще запретить данные продукты, они очень опасны и вредны. Я, честно сказать, удивлен, почему так поздно эта инициатива пришла, в медицинском сообществе данный вопрос поднимался довольно давно, и 15, и 20 лет назад. Будем надеяться, что её реализуют», — отметил Бобрик.

По сказанным им словам, вред энергетиков кроется в последствиях употребления и носит индивидуальный характер.

«Во-первых, это психические и поведенческие расстройства, — сказал он. — Во-вторых, последствия для соматического здоровья. За счёт наличия в этих напитках большого количества кофеина, который превышает свою концентрацию по сравнению с той же чашкой кофе или чая».

Также, в энергетиках содержатся опасные для здоровья человека веществ – кофеин, глюкоза, гуаран и таурин. Их регулярное и избыточное употребление может привести к развитию различных метаболических заболеваний – сахарного диабета и ожирения. Эксперт подчеркнул, что количество всех составляющих в напитке существенно превышает предельно допустимые значения и не рекомендовано как для детей, так и для взрослых.

«Порой указанная концентрация того или иного вещества не соответствует реальным значениям, по этой причине данные напитки представляют угрозу и вызывают различные нарушения, вплоть до летального исхода. Я, к сожалению, был свидетелем смерти молодой 18-летней девушки, употреблявшей энергетики. Смерть появилась во время занятий физической культурой», — констатировал эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля