Последние новости

Реклама

Почки – один из основных, но недооцененных органов в организме человека. Они выполняют множество функций регуляции артериального давления до защиты от инфекций половых путей и тяжелой интоксикации. Шесть правил для сохранения здоровья почек перечислил врач уролог-андролог, кандидат медицинских наук Станислав Сосновский, сообщает издание «РИА Крым».

Он помог вспомнить, что почки очищают кровь от токсичных для организма веществ. При их повреждении, снижается способность органа к фильтрации. В лучшем случае человека ждет хроническая болезнь почек, а в худшем – отказ органа и регулярный диализ, то есть искусственное выведение продуктов жизнедеятельности и жидкости.

Также, специалист подчеркнул, что навредить почкам имеют возможность травмы, инфекции, нарушения кровообращения и осложнения при хронических заболеваниях, переедание и слабая физическая активность. При этом, лучшим методом профилактики остается регулярное наблюдение у врача и сдача анализа мочи.

«Первые изменения можно заметить по отклонению в уровне тех или иных показателей. Врач смотрит в анализах количество лейкоцитов и эритроцитов, белка, глюкозы, в биохимическом исследовании оценивает уровень мочевины и креатинина, количество ионов», — ссылаясь на эксперта пишет издание «Доктор Питер».

В заключении Сосновский перечислил несколько простых правил, которые помогут поддерживать нормальную работу почек и хорошее самочувствие. Так, он рекомендует:

— отказаться от консервированных продуктов, пищевых добавок и полуфабрикатов,

— включить в рацион свежие овощи и богатые белком натуральные продукты и пить не менее 1,5 литров чистой воды в день,

— важен полноценный 7-8 часовой сон,

— следует придерживаться умеренной физической активности, выполняя хотя бы ежедневную 20-минутную зарядку,

— и последнее: отказаться от алкоголя и никотина.

Ранее гастроэнтеролог сообщил, какие продукты категорически нельзя есть натощак.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля