Последние новости

Реклама

Что такое коллаген и почему его называют белком молодости

11 февраля, Крымский федеральный университет. Аспирант кафедры дерматовенерологии и косметологии Медицинской академии КФУ, врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог Нина Горлова сообщила, что такое коллаген и почему он так важен для нашего организма.

– И вправду, коллаген – уникальный белок. Он имеет форму нити и содержится в соединительной ткани, а именно – в межклеточном веществе. Благодаря коллагену сохраняется каркас костей, сосудов, мышц, хрящей и кожи нашего тела. Основная его функция – поддерживать эластичность и упругость всех этих тканей, – подтверждает специалист.

САМ СЕБЕ ДИАГНОСТ

Каковы признаки нехватки коллагена в организме человека? При помощи какого анализа это можно установить точно?

– Учитывая локализацию коллагена в организме, при нехватке мы заметим боль в мышцах, сухость кожи, появление морщин, потерю эластичности кожи, выпадение волос, ломкость ногтей. На данный момент существуют лабораторные методы определения уровня коллагена, в частности, Beta-Crosslaps, тем не менее они эффективны при патологии костной ткани, в частности, остеопорозе. То есть такой анализ эффективен лишь при заболеваниях, которые приводят к большой потере или разрушению коллагена.

Если вы заметили какие-либо проявления потери коллагена, можно провести обычный тест на уровень содержания коллагена в коже: сожмите небольшой участок кожи на руке и подержите 10-15 секунд. Если складка быстро расправится после деформации – у вас нет проблем с коллагеном, если залом исчезает долго, то естественный синтез коллагена можно считать сниженным.

– Каковы основные причины нехватки коллагена в организме? Как стимулировать выработку собственного коллагена и какие продукты следует для этого употреблять?

– К сожалению, даже при грамотном уходе за кожей количество коллагена снижается после 35 лет. Тем не менее мы можем предупредить быструю его потерю – не курить, сократить время на открытом солнце, пользоваться солнцезащитными средствами, избегать визиты соляриев, пить достаточно воды, контролировать стабильность веса (избегать резких скачков), питаться здоровой пищей. Наибольшее количество коллагена содержится в костных бульонах, желе, заливном, морской рыбе, яйцах, зелёных листовых овощах и цитрусовых. Если ваш ежедневный рацион богат этими продуктами, вам не о чем переживать!

Подробнее: https://gazetacrimea.ru/news/chto-takoe-kollagen-i-pochemu-ego-nazyvayut-belkom-molodosti/


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля