Последние новости

Реклама

Ялтинские депутаты решили расторгнуть договор аренды со скандальным застройщиком Поликуровского холма

Депутаты Ялтинского городского совета расторгли договор аренды с ООО «Аль» на 0,8642 га, выделенных компании в 2003 году. Решение было принято в ходе следующий сессии городского совета.

Как сообщает пресс-служба городского совета, рассмотрев протокол общественного обсуждения проекта строительства пансионата семейного типа ООО «Аль» на территории Поликуровского холма, депутаты приняли решение расторгнуть договор аренды, поручив юридическому департаменту мэрии обратиться с исковым заявлением о расторжении договора в суд.

«Мы будем бороться за расторжение этого договора в юридическом поле, – отметил секретарь городского совета Сергей Илаш. – Данная фирма не выполняет свои инвестиционные обязательства в течение нескольких лет. Более того, она применила силу к ялтинцам, в результате чего пострадали даже женщины. Поэтому предлагаю поддержать жителей Поликуровского холма и расторгнуть договор аренды с ООО «Аль».

Илаш напомнил депутатам, что руководителей и сотрудников фирмы приглашали на общественные обсуждения, где они могли презентовать свой проект и свои предложения, рассказать о том, что фирма готова сделать для Ялты в плане благоустройства и ремонта. Тем Не Менее представители фирмы на общественные обсуждения не пришли.

«Как только предприятие обратится к городу со своими предложениями, мы их рассмотрим, тем не менее пока что они нарушают договоренности и свои обязательства не выполняют, поэтому власти будут добиваться расторжения договора аренды с застройщиком», – резюмировал секретарь городского совета.

Напомним, в конце декабря между представителями громады и охранниками фирмы «Аль» на Поликуровском холме произошла стычка, закончившаяся обращением в больницу двух потерпевших. По информации прокуратуры, было начато досудебное следствие. При этом в сообщении надзорного ведомства указывалось, что охранники применили спецсредства для противодействия натиску ялтинских активистов. Через несколько часов после инцидента, произошедшего рано утром, власти Ялты попытались разобраться с представителями компании-подрядчика «Триумф», тогда как представители фирмы-застройщика «Аль» отсутствовали на экстренном совещании.

В свою очередь крымский премьер Анатолий Могилёв поручил прокуратуре проверить законность передачи в аренду 86 соток земли на Поликуровском холме в Ялте и заявил, что даже при наличии полного пакета разрешительных документов городские власти должны найти инвестору альтернативную площадку под застройку.

Как сообщал «Новый Регион», по данным главного архитектора Ялты, договор аренды на земельный участок на Поликуровском холме был заключен в 2003 году. Несмотря на согласования эскизного проекта и документации в Министерстве культуры и Рескоме по охране культурного наследия, после общественных слушаний фирме «Аль» настоятельно рекомендовали уменьшить объёмы застройки. В 2009 году сессия Ялтинского городского совета отменила свое решение и разорвала договор, тем не менее позиция властей была оспорена в суде, а договор восстановлен. Из-за затянувшихся разборок у застройщика в 2010 году закончилось разрешение на возведение. Тем не менее, попыткам установки забора вокруг предполагаемой стройки из-за которого и возникло противостояние, это не помешало.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля