Последние новости

Реклама

В новогодние праздники зачастую увеличивается количество пациентов с аритмией, вызванной злоупотреблением алкоголем. О причинах синдрома «праздничного сердца» сказал главный внештатный кардиолог Минздрава России, академик РАН Сергей Бойцов, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов эксперта, этот синдром возникает на фоне приема алкоголя в больших количествах, при этом не важно, растягивал пациент спиртное или употреблял сразу и много.

«Синдром праздничного сердца чаще развивается у тех, кто хронически злоупотребляет алкоголем, но может возникнуть и после однократного употребления большой дозы спиртного. В определенных случаях в качестве триггера выступает даже умеренный приём спиртного», – цитирует Бойцова «Российская газета».

Между причин изменения ритма, частоты и последовательности сердечных сокращений специалисты называют обезвоживание и интоксикацию организма алкоголем и его метаболитами, а также недостаток сна и физической активности. Заранее предугадать в какой момент у человека может возникнуть аритмия нельзя, но с большей вероятностью она угрожает гипертоникам, людям, страдающим от ожирения или остановки дыхания во сне.

«Порой аритмии появляются на самом деле сразу после приема алкоголя, порой – через 12-36 часов после застолья. Более 90 процентов эпизодов фибрилляций предсердий, связанных с синдромом праздничного сердца, купируются самопроизвольно, но в течение 12 месяцев вероятность рецидива составляет 20-30 процентов», – констатирует эксперт.

Между симптомов, которые должны насторожить – одышка, слабость, давящие боли в груди и тревожность. Высокая концентрация этанола в крови также может привести к сердечной недостаточности, сбою проводимости сердца и даже его остановке. А регулярные возлияния имеют возможность и вовсе спровоцировать поражение сердечной мышцы, то есть алкогольную кардиомиопатию, подытожил он.

Ранее нарколог Холдин назвал три способа не перебрать на новогодней вечеринке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля