Последние новости

Реклама

Здание с более чем вековой историей – водолечебницу К. С. Гинали в Балаклаве – в первый раз готовят к реставрации. Она начнётся в 2023 году в рамках строительства яхтенной марины. Про это сообщили в пресс-службе подрядчика, сообщает издание «РИА Крым».

В стенах внутри и снаружи – трещины, камни из фундамента выпадают, перекрытия прогибаются, отделка осыпается. Детальное обследование постройки проводили в 2019 году. Согласно результатам, физический износ здания достиг 70%.

«Это будет первая с момента постройки в 1906 году реставрация, которая спасет объект культурного наследия от полного разрушения», – сообщили в компании ПАО «Мостотрест», которая строит марину.

Реконструкция водолечебницы предусмотрена проектом. Здание находится в районе городского пляжа на набережной Назукина – главной в Балаклаве. На время реставрации рядом разместятся спасатели и сотрудники администрации морских портов. Проход на пляж пока остается свободным.

«Планируется восстановить строительные конструкции, привести в порядок фасады, по старым чертежам и фотографиям воссоздать утраченную башню», – сообщили в пресс-службе подрядной компании.

После в здании старинной водолечебницы разместят администрацию морских портов Черного моря и пропускной пограничный пункт.

Со слов историка Степана Самошина, здание водолечебницы построили в Балаклаве в эпоху расцвета городка как курорта. Заведение имело 12 номеров для круглогодичного принятия морских ванн. И хотя это постройка наиболее скромной архитектуры, её главная ценность – в исторической составляющей.

«Сегодня здание находится в очень неудовлетворительном состоянии, его требуется срочно спасать. Хочется надеяться, что предстоящая реставрация станет хорошим примером качественной работы и деликатного отношения к аутентичным элементам памятника», – сказал Самошин.

Ранее сообщалось, что к реконструкции набережной Назукина приступят после окончания работ на Таврической набережной, преображение которой происходит на протяжении всего 2022 года. десь продолжают демонтировать старые конструкции и возводить новые. Строят причалы, переустраивают коммуникации. Работают десятки машин и больше ста человек.

Ранее сообщалось, что к реконструкции набережной Назукина приступят после окончания работ на Таврической набережной. Сейчас здесь строят причалы и переустраивают коммуникации. Работают десятки машин и больше ста человек.

В декабре 2021 вице-губернатор Севастополя Мария Литовко заявляла, что реконструкция Таврической набережной будет проводиться на протяжении всего 2022 года поэтапно, к реконструкции набережной Назукина приступят не раньше 2023 года, а все работы завершатся в 2025 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля