Последние новости

Реклама

Глава администрации Симферополя будет лично контролировать ход реконструкции набережной Салгира

Глава администрации Симферополя Наталья Маленко намерена каждый день посещать строительные участки, где началась реконструкция набережной реки Салгир. Об этом она сообщила в беседе с журналистами во время визиты развернувшейся стройплощадки, передаёт пресс-служба администрации столицы Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Мы начали капитальный ремонт Набережной. Я лично буду контролировать весь ход выполнения работ. У нас есть очень большой штаб для машин, которые будут привозить соответствующее оборудование для проведения работ. Он находится на улице Гурзуфской при выезде на Объездную. Второй штаб находится у музыкального училища. Третий штаб, я хочу подчеркнуть для всех жителей Симферополя – это территория поблизости от ДКП. Там это уже заметно, а люди не знают, какие строить предположения. Но там просто третий штаб по капитальному ремонту набережной и чистке Салгира и Малого Салгира», — сообщила Маленко.

Также глава администрации столицы Крыма сказала, что реконструкция будет проходить в несколько этапов.

«Сначала будет чиститься русло, так как, если мы посмотрим, что оно собой представляет сегодня, то увидим просто мусоросборник, в котором выросли кусты, деревья, и идёт какая-то отдельная от города жизнь. По этой причине все это будет вычищаться, после чего будет меняться ограждение, бордюрный камень, целиком вся литка. Следующий этап – это благоустройство: скамейки, обязательно – освещение, предполагаем, что будет видеонаблюдение. Очень хочется, чтобы симферопольцы могли здесь гулять с детьми в любой день, и чтобы вокруг было красиво и безопасно», — разъяснила Маленко.

В свою очередь генеральный директор компании-подрядчика ООО «Асгард» Игорь Анацкий сообщил, что проект капитального ремонта набережной Салгира предполагает и очистку русла реки.

«Мы убираем те деревья, которые растут в русле и те, которые его разрушают. Точка. Больше ничего сноситься не будет. Сделано обследование вместе с Департаментом городского хозяйства, получены порубочные билеты. 649 деревьев разного размера: от пяти сантиметров в диаметре до двадцати. Тополей — около 10 штук в районе ул. Гурзуфской, которые находятся в русле и в аварийном состоянии», — отметил он.

Со слов Анацкого, в работах будет задействовано до 40 единиц техники и порядка 300 человек.

«В связи с тем, что у нас очень сжатые сроки, мы сгруппировались. У нас три точки, где мы уже начали работы. Самый главный участок: от моста по ул. Шмидта до Вечного огня. Второй участок – от моста Шмидта до Объездной, третий участок – это Малый Салгир. Все работы надо вести параллельно: очистку русла, ремонт вертикальных бетонных ограждений, демонтаж чугуна, ремонт гранитных парапетов плюс сети наружного освещения и кабельной канализации. На подготовительном этапе у нас 32 человека, в пик работ будет 250-300 человек и около 35-40 единиц техники», — отметил он.

Кроме того, как говорит подрядчика после завершения работ ООО «Асгард» выполнит благоустройство территорий, где сейчас находятся стройгородки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля