Последние новости

Реклама

Реконструкция центра Симферополя: пять фактов о втором этапе

Симферополь. Строители приступили ко второй очереди реконструкции центральных улиц Симферополя. Сейчас завершается подготовительный этап работ, сообщил Крыминформу генеральный директор компании–подрядчика ООО «Асгард» Игорь Анацкий. Чего ждать симферопольцам от очередного преобразования центра города? Крыминформ собрал пять основных фактов об изменении центра крымской столицы.

Строители заменят все коммуникаций под землей

Самый сложный этап реконструкции начнётся уже в мае и ориентировочно продлится до конца июня. Среди них предстоит заменить все коммуникации, находящиеся под землей, сообщает издание «Крыминформ».

«Пока продолжается подготовительный промежуток времени. Мы огородили участок работ, демонтировали тротуарную плитку с проезжей части. Следующий этап будет самым сложным. Это замена коммуникаций всех ресурсопоставляющих компаний: ГУП РК «Вода Крыма» заменит системы водоснабжения и канализации, «Крымэнерго» заменит все свои коммуникации, «Крымгаз» – газовые сети, «Крымтелеком» также будет все менять. Май и июнь – самый ответственный этап, замена всего, что скрыто под землей», – рассказал Анацкий.

Второй этап реконструкции центра обойдется в 55 млн рублей

Согласно контракту, работы на втором этапе реконструкции центра Симферополя обойдутся в 55 млн руб. Они должны быть выполнены до конца ноября текущего года. В то же время подрядчик настроен завершить работы на пару месяцев раньше.

«Срок окончания работ – конец ноября. Однако администрация попросила нас по максимуму сжаться, чтобы мы это удовольствие не растягивали. Мы постараемся в августе-сентябре все закончить. Всё покажут май и июнь и работы по замене коммуникаций, поскольку сверху – все просто. В то же время мы не имеем права прикасаться к коммуникациям, их меняют сами компании, поставляющие ресурсы, а мы им просто помогаем, – отметил гендиректор компании-подрядчика. – Как только они справятся со своей задачей, так и можно будет делать чёткий прогноз об окончании второй очереди реконструкции. Я думаю, к концу июня мы выйдем в прогнозируемый промежуток времени».

Внешний вид центральных улиц не будет отличаться от уже сделанного

Общий проект реконструкции был разработан в 2016 году. Он прошёл экспертизу, и каждый подрядчик выполняет работы строго по проекту. Все работы выполняются в едином стиле, внешний вид не будет отличаться от того, что было сделано ранее.

«Мы как подрядчики очень жестко зажаты контрактом. У нас нет вольности, мы не можем делать так, как нам нравится. Мы строго действуем в рамках контракта. По проекту мы должны заменить покрытие на аналогичное тому, что было сделано в первой очереди – внешний вид будет точно такой же. Производители тротуарной плитки – такие же, производители объектов освещения – такие же», – сообщил Анацкий.

Дендрологам предстоит ещё раз обследовать все деревья

По поручению администрации крымской столицы подрядчик с привлечением профильных специалистов ещё раз обследует все зеленые насаждения на участке, чтобы убедиться в верности заключений, сделанных в 2016 году.

«Администрация настояла, чтобы мы дополнительно собрали специалистов и ещё раз прошли, посмотрели и удостоверились, все ли в 2016 году было сделано правильно. По этой причине мы, думаю, на следующей неделе все это сделаем. Однако, если вы посмотрите, то тут уже видно, что некоторые деревья засохшие стоят. У нас есть в департаменте городского хозяйства специалисты, которые обследуют деревья. Плюс мы пригласим дендрологов, которые также комиссионно обследуют насаждения и составят акты», – отметил гендиректор «Асгарда».

Что будет с каштанами и сливами Писсарди?

Во время разработки проекта два года назад проектировщики с представителями администрации обследовали все зеленые насаждения вдоль улиц, подлежащих реконструкции. По информации подрядчика, из 37 деревьев 15 оказались в аварийном состоянии. В проекте они подлежат сносу.

«Вместо этого будет посажено дополнительно 20 деревьев, ещё 8 будут по центру высажены в кадках», – констатировал Анацкий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля