Последние новости

Реклама

Начинающим рестораторам не стоит бояться открывать бизнес в Крыму, достаточно хорошо знать свое дело. Также, молодым предпринимателям имеют возможность помочь более опытные коллеги и общественники. Такое мнение в пресс-центре РИА Новости Крым высказали эксперты отрасли, сообщает издание «РИА Крым».

«Сложности в этом нет. Разумеется, общепит требователен — это безопасность гостя во всех направлениях, как пожарных, так и в части продуктов питания. По этой причине список (документов для открытия своего дела — ред.) достаточно большой, тем не менее на подготовку дается больше года. Это не так, что за месяц требуется собрать 60 журналов», — сказала председатель Ассоциации кулинаров Крыма и Севастополя Александра Птицына.

Она посоветовала молодым рестораторам хорошо изучить свою сферу деятельности и не бояться проверок различных инстанций.

«Нет такого понятия как »регулярная проверка". Их вообще сейчас на самом деле нет, требуется просто соответствовать нормам. Требуется самим вникнуть и все изучить. Я рекомендую молодым рестораторам, у которых ещё нет опыта, начинать с того, что узнать все процессы с самого начала и до самого конца. Чтобы на стадии открытия заведения не было впереди «хочу», а уже потом «делаю». Должны быть знания, понимание того, что ты делаешь, чтобы это не было импульсивным решением", — предупредила Птицына.

Эксперт добавила, что получить необходимую информацию всегда можно у рестораторов с опытом, которые, по её словам, готовы делиться своими знаниями.

«Рестораторы не жадные на информацию, можно с ними пообщаться и все узнать. Требуется заниматься, изучать и идти вперед», — уверена Птицына.

В свою очередь председатель Управления Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев заметил, что государство и общественники также помогают начинающим предпринимателям, в том числе и в сфере ресторанного бизнеса.

«Когда предприниматель, особенно молодой, начинает думать в этом направлении, требуется обращаться с возникающими вопросами в профильные организации. Минпромполитики проводит общие форумы, тем не менее конкретно к каждому предпринимателю прийти нельзя, это попадает под протокол о коррупции. Тем не менее у нас уже создана достаточная общественная среда — некоммерческие организации и ассоциации. И ассоциация уже готовит и учит, имея опыт», — заключил Макеев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля