Последние новости

Реклама

В отличие от медицинских, косметические линзы имеют возможность быть опасны для зрения, особенно если носить их дольше шести часов подряд, предупреждает офтальмолог, микрохирург Светлана Миргородская, пишет «Газета.ру», сообщает издание «РИА Крым».

Со слов доктора, цветные линзы бывают двух типов: оттеночные, которые прокрашены не плотно — они не слишком опасны, и декоративные, способные целиком изменить цвет глаз. Последние имеют плотно прокрашенный рисунок, так что прозрачной остается только зрачковая зона. В этой связи важно, чтобы диаметр такой зоны совпадал с диаметром вашего зрачка — иначе часть обзора будет спрятана, что негативно влияет на зрение.

Также, любые линзы опасно носить дольше шести часов подряд, потому что они ухудшают питание роговицы и имеют возможность спровоцировать синдром сухого глаза. Также надо учесть, что линзы бывают одноразовые, двухнедельные и месячные — не нужно пренебрегать сроками, которые указывает производитель и носить их дольше.

Также не стоит покупать линзы на неизвестных сайтах, потому что низкая цена наиболее часто связана с экономией на материалах:

«Очень сложно и предсказать реакцию на раствор, среди которых линзы хранятся. Состав может вызывать аллергические реакции и быть нестерильным, провоцируя воспаление», — предупреждает офтальмолог.

Ранее врач-офтальмолог Вячеслав Куренков уточнил, что людям с заболеваниями и травмами глаз противопоказано ношение линз.

Тоже важно:

Дата: 8 ноября 2022 | Разделы: События
8 ноября 2022

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля