Последние новости

Реклама

В Феодосии дорожает медицина

В учреждениях здравоохранения Феодосии из-за недостаточного финансирования в этом году будут платные анализы и почти не останется бесплатного питания.

(в больницах станут кормить только ветеранов и малообеспеченных). В то же время медики благодарны городским властям за дополнительное вливание средств и приводят в пример медучреждения Керчи, какие остались почти без помощи городской администрации.

Начальник управления здравоохранения Феодосийского городского совета Александр ФОМЕНКО на итоговом городском медицинском совете сообщил, что выделенных денег недостаточно для нормального функционирования медучреждений и выразил надежду, что руководство страны пересмотрит в марте госбюджет и запланирует больше расходов на здоровье граждан, передаёт собкор «Аргументов недели — Крым» в Феодосии.

«Мы получили в этом году от Минфина шестьдесят миллионов (Министерство финансов производит свои расчеты на каждый город. — «АН-Крым»), а город добавил двенадцать с половиной миллионов. В общем, получилось 72,5 миллиона. Опять же, этого недостаточно. Тем Не Менее спасибо за это, потому что Керчь вообще ничего не получила дополнительно, они остались на тех цифрах, какие дал Минфин, как и прошлый год», — сказал ФОМЕНКО.

Он также добавил, что и другие города Крыма профинансировали здравоохранение в меньшей степени, чем Феодосия, например в Евпатории горсовет выделил дополнительно семь миллионов.

В прошлом году Феодосия выделила дополнительно на отрасль здравоохранения 21 миллион гривен. Всего в бюджете 2012 года предусмотрели 83,5 млн (61 млн — от Министерства финансов и 21 млн — от города), что в целом составило 57% от той суммы, которой согласно проекту самого управления в полной мере хватило бы для полноценного существования. Тем не менее, ФОМЕНКО отметил, что в прошлом году медучреждения города «финансировались очень хорошо», и если в этом году денежных средств выделили столько же, проблем бы не было.

Отметим, что в больницах Феодосии перестали бесплатно кормить пациентов, за исключением граждан льготных категорий. Медики также перестали бесплатно проводить различные анализы: не хватает средств на реактивы. По словам начальника здравоохранения, предлагать платные анализы (по имеющейся информации, на исследование в поликлинике в качестве благотворительного взноса требуют платеж в размере 10 гривен) — вынужденная мера: «Если больной развернется и уйдет, если мы скажем: «нет реактивов, до свидания», то мы можем пропустить своевременное выявление таких заболеваний, какие на поздних этапах не вылечиваются».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 3 февраля 2013 | Разделы: Здоровье
3 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля