Последние новости

Реклама

Многолетний капремонт онкологии в Феодосии подходит к завершениюВ этом году онкологическое отделение городской больницы может справить новоселье. Уверенность по этому поводу высказал секретарь городского совета Дмитрий Щепетков на итоговом медсовете городского управления здравоохранения


Ремонт онкологического отделения на 30 коек был начат более двух лет назад и проводился с перерывами из-за нехватки финансирования. Всего в это мероприятие только в 2012 году было вложено из городского бюджета полмиллиона гривен. Обновлены инженерные сети, установлены современные окна, заменена кровля, проведена частичная перепланировка и благоустроена новая операционная.

Как утверждает Дмитрий Щепетков, ремонтные работы на практике завершены, остался последний этап — закупка мебели и мягкого инвентаря.

И онкология переедет на новые площади. Это позволит хирургическую базу больницы разместить более комфортно, — отметил он.

Хирургическое отделение сегодня находится в самых стесненных условиях, совмещая в одном блоке урологические койки и койки гнойной хирургии, которую и планируют переселить на освободившуюся от онкологии площадь.

Но далеко не все так радужно в здравоохранении. Главная проблема, отметил Щепетков, недостаточное финансирование. Даже при том, что городская власть изыскала дополнительные средства для бюджета отрасли. Причем сумма одна из самых больших в Крыму.

В Евпатории добавили семь миллионов, в Алуште — семь, в Керчи ничего не добавили. Феодосия нашла возможность добавить 12 миллионов гривен, — сказал он. — И это единственная отрасль в городе, куда были выделены дополнительные средства к показателям минфина.

Но данные средства не компенсируют сокращенное в три раза финансирование на медикаменты и питание. Поэтому как вынужденная мера некоторые услуги станут платными, например, анализы, отметил Щепетков.

Городская больница №1 расположена в историческом районе Феодосии, на Карантине. Здание онкологического отделения — одно из старейших в больничном комплексе. Оно было построено ещё в начале прошлого века.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля