Последние новости

Реклама

Хруст в суставах может быть признаком ряда заболеваний, требующих срочного лечения, по этой причине при его появлении требуется обратиться к врачу. Об этом ссылаясь на врача-ревматолога Марию Шевченко сообщает «Вечерняя Москва», передаёт «РИА Крым».

Она поведала, что хруст в суставах может возникнуть в результате воспаления связок, кроме того, при артрозе или травмах.

«Многие люди, когда сталкиваются с хрустом в суставах, не обращают на этот симптом должного внимания. Тем не менее, он может говорить о воспалении, травмах или артрозе. Во время воспаления гладкая поверхность хряща становится шероховатой, по этой причине появляется характерный щелкающий хруст. Артроз возникает из-за повышенной нагрузки на суставы», — отметила Шевченко.

Тем не менее не каждый хруст свидетельствует о болезни, добавляет ревматолог. К примеру, здоровые суставы пальцев, позвоночника и локтей имеют возможность издавать характерные звуки при движении и связано это с особенностями их строения. А вот треск в тазобедренных или коленных суставах обычно появляется на начальных стадиях артроза.

«Важно уточнить, в каких именно суставах у пациента хруст, испытывает ли он при этом болевые ощущения. Потому как строение, в частности, локтевых суставов может предполагать небольшой треск при активном движении», — добавила врач.

В целом главная причина появления хруста и болезней суставов — недостаток физической активности, заявила она. По этой причине врач рекомендует заниматься спортом.

«Тем не менее лучше выбирать наименее травматичные виды активностей, в частности, йогу или плавание. Также у людей с избыточным весом сильно страдают ноги и позвоночник. Правильные занятия спортом имеют возможность предупредить болезни суставов и даже вылечить некоторые из них на ранних стадиях», — заключила Шевченко.

Ранее ортопед-травматолог и хирург Владимир Цуканов сообщил, что тяжесть и боль в ногах по утрам может быть не только признаком перенапряжения накануне, тем не менее и сигналом о развитии серьезных заболеваний. В их числе — нарушение кровообращения, повреждение нервов, наличие инфекций и воспалений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля