Последние новости

Реклама

Тяжесть и боль в ногах по утрам может быть не только признаком перенапряжения накануне, тем не менее и сигналом о развитии серьезных заболеваний. Об этом в интервью WDay.ru сказал ортопед-травматолог и хирург Владимир Цуканов, сообщает издание «РИА Крым».

Причины боли в ногах по утрам имеют возможность быть обусловлены как внешними, так и внутренними факторами, сказал Цуканов.

В числе внешних врач называет полученные ранее травмы, ношение неподходящей обуви, долговременную ходьбу или бег накануне, кроме того, неудобную позу во время сна. В числе внешних: нарушение кровообращения, повреждение нервов, наличие инфекций и воспалений.

Если в случае с внешними факторами все более-менее понятно – требуется подобрать удобную обувь, начать укреплять суставы ежедневной зарядкой без лишней нагрузки, ввести в рацион богатые кальцием продукты, – то во втором все гораздо серьезнее, говорит врач.

«Когда человек бодрствует, многие недуги никак не проявляются. Тем не менее после ночного отдыха, в результате которого суставы и мышцы расслабляются, признаки болезней обостряются, приводя к болевым ощущениям», – отмечает медик.

Утренняя боль в ногах может указывать на то, что у вас развивается артрит или артроз, отмечает Цуканов. «При этих недугах имеют возможность болеть стопы, икры, пальцы на ногах», – уточнил врач.

Также есть риск того, что началась подагра (ей сопутствуют болевые ощущения в ступнях), варикозное расширение вен (ощущается болезненность и тяжесть в икрах и стопах), тромбофлебит (характерна пульсирующая боль в икроножных мышцах) или остеопороз (проявляется болью в пятках).

Боли в стопах, и особенно пятках, имеют возможность свидетельствовать что развивается плоскостопие, подошвенный фасциит (воспаляются стопы и сильно болят пятки) или пяточная шпора (пятки очень болят при ходьбе после сна).

Также в этом списке врач называет эритромелалгию.

«Недуг поражает ступни, вызывая жгучую боль. Чаще возникает на фоне гипертонической болезни и приема некоторых медикаментов», – сказал Цуканов, отметив, что наиболее часто от этой болезни страдают мужчины среднего возраста.

Если боли появляются каждое утро и избавиться от них не помогает ни смена обуви, ни зарядка, врач рекомендует непременно обратиться за консультацией к узкому специалисту: ортопеду, травматологу, флебологу или хирургу.

Ранее врач-диетолог, нутрициолог Анна Белоусова рассказала, какой продукт сильно вредит суставам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля