Последние новости

Реклама

Глобальный экономический кризис, который все сильнее охватывает западные страны, это цена за тяготение любой ценой удовлетворить амбиции по удержанию доминирования в мировой экономике. Такое мнение в эфире радио озвучил кандидат экономических наук Михаил Беляев, сообщает издание «РИА Крым».

Эксперт помог вспомнить, что события на Украине послужили своего рода триггером для введения очередных санкций в отношении России в части изоляции и попытки нанести урон её экономике. Тем не менее результат получился обратный – в большей степени страдают именно страны Запада и их сателлиты.

«По этой причине можем говорить, что этот кризис – рукотворный. Вместо того, чтобы восстанавливать экономику после пандемии, запад готов пожертвовать чем угодно, ради доминирующей позиции в мире, а также ради удержания в своей орбите стран, которые пытались заняться своим собственным развитием», – поясняет Беляев.

Яркий тому пример – тяготение отказаться от поставок российских удобрений, зерна, энергоносителей, в том числе для производства электроэнергии и сырья для предприятий нефте- и газохимии. Эксперт заметил, что творцам кризиса безразлично, что закроются заводы, а люди будут выброшены на улицу. Главное сейчас – удержать доминирующее положение.

Тем не менее и это уже не представляет вероятным, потому как доллар стремительно теряет свои позиции. Американское влияние «съеживается и отползает» в западное полушарие, относительно сужается и его производственная сфера, и в торговле он занимает относительно меньшую долю.

Беляев подчеркнул, что отрицательное воздействие на доллар оказывает и тот факт, что страны восточного полушария начинают воспринимать как норму отказ от него, как от расчетной валюты.

«Если два-три года назад это вызывало сильное удивление, то в настоящем Китай, Индия, Малайзия, Мьянма, Индонезия и ещё ряд стран Азиатско-тихоокеанского региона открыто говорят об увеличении объемов торговли в национальных валютах», – подчеркивает экономист.

Такой поворот не только лишает запад возможности применять доллар в качестве оружия, тем не менее и показывает, насколько высокую цену он готов заплатить за попытку удержать лидирующую позицию в мире.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля