Последние новости

Реклама

Макароны по-флотски, фаршированные блины и яичница под запретом в школьных столовых, предупреждают эксперты Роспотребнадзора, сообщает издание «РИА Крым».

Также запрещены для питания в организованных детских коллективах сырокопченые колбасы и форшмак, сообщается на официальном сайте ведомства.

«В соответствии с технологией приготовления данные блюда не проходят необходимую термическую обработку, которая может обеспечить нужный уровень безопасности в течение двух часов с момента приготовления блюд и реализации их без повторного подогрева. Сырокопченые колбасы также являются источником дополнительного поступления в организм соли и тяжелых для переваривания детским организмом жиров животного происхождения», — поясняют эксперты.

При этом макароны с сыром или как самостоятельный гарнир не запрещены. Также разрешены каши, творожные и яичные блюда, овощи и фрукты, горячие напитки, в том числе с добавлением ягод и меда, гарниры с главными мясными и рыбными блюдами, овощные закуски, первые блюда, мясные запеканки, компоты или кисели.

Лучше всего, если все это будут тушить или запекать, уточняют специалисты. А вот жарка также под запретом, как и продукты с высоким содержанием соли и сахара, слишком жирная еда и блюда, обладающие раздражающим эффектом на слизистую желудочно-кишечного тракта.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко обратился к родителям школьников с просьбой обратить внимание на их питание: шоколадки он рекомендовал заменить горячими блюдами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля