Последние новости

Реклама

Даже если вы не вегетарианец и тем более не веган, но хотите разнообразить новогодний стол необычными для себя и полезными блюдами, то данные советы от вегана с одиннадцатилетним стажем Алексея Голенкова имеют возможность пригодиться, сообщает издание «РИА Крым».

Если же вы хотите встать на путь «очищения» от животной пищи, но не решили, когда точно начать, то напутствия от гуру также будут кстати. Ведь именно с Нового года мы, обычно, планируем что-то в жизни менять. Так почему бы не начать прямо с новогоднего застолья?

Прежде чем сказать о главном, Алексей напоминает: вегетарианцы и веганы – это не одно и также. Если первые отказываются только от мяса, но не от продуктов животного происхождения – то есть допускают в рационе сыры, яйца, сливочное масло и другое, – то у веганов все жестко: никаких производных.

Стол вегана – это прежде всего овощные салаты. В числе компонентов: перцы, брокколи, оливки, огурцы, помидоры и, разумеется, много зелени, которую собеседник называет пищей №1 во время любой трапезы, и новогодняя не исключение. В качестве заправки понадобится оливковое масло либо сыродавленное. «Главное, чтобы было меньше термической обработки», – уточняет Алексей.

Что касается короля новогодних салатов – оливье, то, как выяснилось, отвергающие животную пищу его также готовят к празднику. Только чуть иначе, говорит эксперт.

«Мы можем оливье сделать и вегетарианский, и даже веганский. Вместо мяса или привычной для многих колбасы здесь будет колбаса соевая – она очень похожа на обычную и по виду, и по вкусу. Горошек, кукуруза, картошка – все это, понятно, остается. В качестве заправки – веганский майонез, целиком растительный».

Ценители горячих блюд на новогоднем столе имеют возможность заменить традиционную запеченную птицу или фаршированное мясо на фаршированные перцы. Начинкой в них будет рис, морковь и соевое мясо либо – чечевица. Такое сочетание даст привычный вкусовой эффект «фарш с рисом», отмечает веган.

Также в число горячих блюд на праздничном столе он рекомендует включить фалафель – котлеты из нута (разновидность гороха – ред.).

«Это очень классные котлеты, они похожи на мясные и поджариваются здорово. Их можно и с капустой, и с картошкой, и с гречкой, и с салатами подавать. Очень вкусно, и всем всегда нравится, особенно если их ещё и с какими-то соусами сделать», – делится Алексей.

А вот холодец как блюдо с новогоднего веганского стола исчезает.

В то же время, в большом количестве появляются сладости, орехи, фрукты и сухофрукты: курага, изюм, инжир, хурма. Данные же продукты имеют возможность стать ингредиентами для полезных и вкусных салатов, которых на праздничном столе веганов больше всего. Как и свежевыжатых соков и компотов, в основном заменяющих своим разнообразием традиционное для многих изобилие спиртных напитков. Сам Алексей предпочитает всему прочему «полстаканчика хорошего домашнего вина». Говорит, в другом и в большем просто нет необходимости.

В числе общих рекомендаций Голенков рекомендует отдавать предпочтение максимально свежей еде, которая «содержит больше жизненной силы». Причем придерживаться этого правила не только в праздники, а каждый день.

И ещё – главный совет для тех, кто твердо решил стать веганом после Нового года: не старайтесь искать прежней еде «заменители».

«Зачастую человек, переходя на другой вид питания, стремится именно заменить блюдо: был борщ с мясом – стал вегетарианский, были котлеты из курицы – теперь из чечевицы, был сыр – заменили авокадо и так далее. Это неправильный подход. Мы никогда не заменим блюда – они имеют возможность быть только приблизительно похожи по вкусу или консистенции. По этой причине не следует искать и копировать что-то прежде привычное – необходимо открывать для себя новое».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля