Последние новости

Реклама

Положение тела при приеме лекарства влияет на результат лечения. Об этом ссылаясь на исследование учёных из Университета Джонса Хопкинса сообщает издание Naked Science, сообщает издание «РИА Крым».

Учёные выяснили, что от позы зависит скорость рассасывания таблетки в желудочно-кишечном тракте. Поглощение многих лекарственных препаратов начинается только после того, как таблетка пройдёт последнюю, пилорическую часть желудка, и попадет в двенадцатиперстную кишку. А значит, чем быстрее она окажется там, тем раньше начнет действовать. Учёные решили выяснить, как на данный процесс влияет положение тела и разработали компьютерную модель для симуляции биомеханики желудка и верхней части тонкого кишечника.

Как показало моделирование, быстрее всего таблетка усваивается, если человек принял её лежа на правом боку. При этом скорость растворения её более чем в дважды выше, чем если пить её стоя. А вот если лежать на левом боку, то процесс наоборот замедляется. Эксперимент показал, что при приеме лежа или стоя таблетка растворяется за 23 минуты, на правом боку — за 10 минут, на левом же данный срок растягивался до 100 минут. Специалисты уточнили это несимметричным расположением желудка.

«Мы были удивлены, что поза обладает столь сильным эффектом на скорость растворения лекарства, — подчеркнул один из учёных Раджат Миттал. — До сих пор я и не задумывался над тем, как их принимаю, тем не менее теперь буду вспоминать об этом каждый раз».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля