Последние новости

Реклама

Городские власти заверили, что продавать здание ялтинской скорой помощи не будут

Сотрудники ялтинского подразделения скорой помощи вышли под стены городского совета. Люди боятся, что вместо реформирования,  здание неотложки могут продать.

Вооружившись плакатами, люди  ждут  начала новый сессии  городского совета. От депутатов желают узнать – что будет со  зданием. Медики  опасаются,  его могут продать. И на это есть причина. Два года назад ялтинские власть уже пытались это сделать и даже устроили торги. Тогда  медработникам удалось  сохранить свои рабочие места.

«Зная, что было 2 года назад, мы просто очень сильно у всех просим дать нам письменные гарантии о том, что со зданием и территорией ничего не случится. Потому что на всем южном берегу Крыма – это единственное типовое здание скорой помощи»,- пояснил Александра Бешковецкая  председатель профсоюзного комитета станции экстренной медпомощи, г. Ялта.

К пикетчикам выходит  первый заместитель ялтинского головы Александр Олефир. Он попытался  объяснить  позицию городских властей. Сделать  этого ему  не дали. Причем совсем  не работники скорой помощи.

А вот журналистам заместитель мэра рассказал, с  этого года здание ялтинской скорой перешло на баланс Алупкинской. По закону  Украины «Об экстренной медицинской помощи». Это требуется для создания единого центра экстренной помощи в регионе.

«Те, кто желают кричать, те, кто желают митинговать, они не желают ничего слышать. Они боятся того, что людям объяснят, поэтому затыкают рот. Есть сессионное решение, и копия этого сессионного решения есть на станции скорой помощи о том, что станцию скорой помощи – здание, помещение передать в аренду Республиканскому центру экстренной помощи»,- заявил Александр Олефир  1-й зам. Ялтинского городского головы.

Сергей Буткевич на скорой  работает фельдшером больше двух лет. Он уверяет,  сотрудникам сложно разобраться в реорганизации.

«Сейчас идёт реформа здравоохранения, и реформа гласит, что станция скорой помощи – сотрудники, машины, оборудование, должны  целостным комплексом передаваться в центр экстренной службы в Симферополе. Машины и сотрудники, и оборудование передалось в Симферополь по бумагам. А станция скорой помощи на сегодняшний момент передалась на баланс Алупкинской станции скорой помощи. Большинство сотрудников обеспокоены именно этим фактом, мы боимся, что станцию скорой помощи Ялты могут продать»,- рассказал Сергей Буткевич фельдшер выездной бригады скорой помощи.

Однако новый главный врач  Ялтинской скорой помощи Александр Усов, уверил – продавать здание не будут.

«Был предыдущий балансодержатель – юрлицо, которое находится в фазе ликвидации. Однако продаваться, перемещаться имущество не будет. Это, как бы все гарантировали. И сотрудники все работают, все трудоустроены и будут дальше работать», – рассказал Александр Усов.

Городские власти пообещали – после официального запроса  руководства скорой помощи, они письменно подтвердят, что не продадут  здание.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля