Последние новости

Реклама

Ялтинская станция скорой помощи оказалась в центре конфликтаСотрудники Ялтинской скорой помощи протестуют против увольнения главного врача Ольги Снегиревой и намерений отдать здание станции на баланс Алупкинской городской больницы


Об этом работники заявили на пресс-конференции в медиа-центре «IPC-Большая Ялта». В соответствии с законом о реформировании экстренной медицинской службы в Украине Ялтинская станция скорой помощи, вместе с переданной на её баланс Алупкинской станцией, должны переподчиниться Крыму. Но во время процедуры принятия на баланс главный врач Ялтинской скорой помощи Ольга Снегирева отказалась принимать имущество станции скорой помощи в Алупке.

Как рассказала Ольга Снегирева, оборудование и автомобили, какие передавались на баланс Ялтинской станции, были в нерабочем состоянии.

Все автомобили не оформлены как машины скорой помощи, — рассказала Снегирева. — Они не имеют ни раций, ни разрешения на звуковые и световые сигналы, по сути, не имеют право выезжать на линию как скорая помощь, их просто нельзя выпускать.

Кроме того, передаваемое оборудование не имело полного комплекта, частично находясь в нерабочем состоянии. При этом Ольга Снегирева добавила, что Алупкинская станция до передачи имела и новые машины, и оборудование.

Я вызвала комиссию из Минздрава Крыма, чтобы они помогли решить данный вопрос, если они берут все это в таком состоянии, я принимаю, если не берут, то и я также нет, потому что подставлять коллектив, который будет работать с таким оборудованием, я не могу, — сказала она.



По утверждению сотрудников Ялтинской скорой помощи, именно после того как главный врач отказалась принимать машины и оборудование Алуткинской скорой помощи, она и была уволена. При этом по словам председателя профсоюзного комитета Ялтинской станции скорой помощи Александры Бешковецкой, в момент увольнения главный врач находилась в больнице:

21 декабря Ольгу Ивановну увольняют с должности главного врача. Хочу заметить, что с 14 декабря она находилась на стационарном лечении в Ялтинской городской больнице и уволили её, когда она находилась на больничном листе.

Уже на следующий день, по словам сотрудников, им представили нового главного врача Ялтинской станции скорой помощи — Александра Усова.

Когда назначили нового главного врача, он сразу же написал ходатайство в фонд коммунального имущества с просьбой передать территорию и здание станции с баланса города Ялта на баланс Алупкинской городской больницы, что противоречит закону о реформировании, который чётко гласит, что станция скорой помощи, имущество, сотрудники целостно передаются в службу экстренной помощи. В нашем случае людей передали, автомобили передали, инструментарий передали, а здание и территория почему-то переходит на баланс Алупкинской больницы, — недоумевает Александра Бешковецкая.



Ольга Снегирнева пояснила, что до 1 января 2013 года здание принадлежало станции скорой помощи, а на земельный участок был оформлен госакт.

Согласно закону о реформировании, все станции скорой помощи должны передаваться республиканскому или областному центрам экстренной помощи. То есть станция должна передаваться как целостный имущественный комплекс на баланс АР КРЫМ, — пояснила Ольга Снегирева.

Что касается своего увольнения, то бывший главврач намерена восстановить себя в должности в судебном порядке. Кроме того, она написала заявление в милицию о превышении полномочий со стороны городской власти и управления здравоохранения. По её словам, уволили её согласно контракту, который она не заключала и не подписывала.

30 января сотрудники Ялтинской станции скорой помощи намерены провести митинг перед зданием городского совета для того, чтобы добиться удовлетворения своих требований.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля