Последние новости

Реклама

Новая веха в развитии крымского культурного волонтерства

18 июля, Крымский федеральный университет.  Об открытии новой интересной вехи в развитии крымского культурного волонтерства сообщила начальник управления организационно-административной политики КФУ им. В.И. Вернадского Наталья Кармазина.

 «По инициативе ВООПИК и при помощи учёных КФУ – руководителей и участников Мангупской археологической экспедиции волонтеры участвовали в мастер-классах на территории Кильсе-Тубю – Церковной поляны и расположенного на ней храма», –  рассказала Наталья Кармазина.

Стоящий неподалёку от Хаджи-Салы, храм уникален частично сохранившейся фреской-деисусом. Его датировка XIV веком опирается именно на иконографические особенности фрески. По этой причине одна из целей археологических исследований поблизости от храма – уточнение датировки. Вторая – подготовка к включению объекта в список объектов культурного наследия Республики Крым. Дискуссия о том, в каком формате это сделать ещё ведётся, но проводимые сегодня работы в любом случае уже приблизили крымское сообщество к ожидаемым результатам.

«Волонтеры расчищали площадку для будущего отвала, пробовали копать для кого-то первый в жизни “квадрат”, учились у участников экспедиции пробирать вынутый грунт – а потом, уже в самой церкви проводили зачистку пола и знакомились с методикой обмеров», – поделился археолог – наставник проекта, декан исторического факультета КФУ Александр Герцен.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Волонтеры археологического наследия», реализуемого при поддержке Российского фонда культуры».

Уже 30 июля у каждого желающего приобщиться к изучению и сохранению археологического наследия есть возможность поучаствовать во второй части мастер-классов, где удастся не только увидеть, что успели исследовать археологи за две недели, но и подняться на Мангуп, на следующий уровень знакомства с археологией через изучение современных инструментальных методов.

Зарегистрироваться можно по ссылкам: https://dobro.ru/event/10185740  https://dobro.ru/event/10185746


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля