Последние новости

Реклама

«Школа волонтёров наследия» начала работу в КФУ»

27 сентября, Крымский федеральный университет. Всероссийский проект «Школа волонтёров наследия» стартовал в Крымском федеральном университете. В этом году обучение пройдут 75 человек.

«В этом году в России работают уже 20 таких школ. Наша площадка начала работу в 2019 году, когда по всей стране подобных было всего пять. На сегодняшний день мы становимся методическим и методологическим центром проекта, ввиду того, что уже имеем определённый апробированный опыт того, как работать с молодёжью. Из года в год к нам присоединяются люди, которые ратуют за сохранение памятников истории и культуры, формируется сообщество, которое и дальше продвигает идеи сохранения, изучения и популяризации культурного наследия нашей страны», – сказала начальник управления организационно-административной политики КФУ Наталья Кармазина.

Основной курс «Школы волонтёров наследия» реализуется на базе Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна. В программу входят лекции и мастер-классы от практикующих специалистов и экспертов в области реставрации. Студентов обучают работе с такими материалами, как камень, металл и дерево.

На первых занятиях слушатели школы провели работы по первичной реставрации каменных балюстрад, оконных рам и кованых решеток под руководством специалиста Сергея Ильченко.

«Я рассказываю слушателям школы о сути профессии реставратора, о том, насколько она важна не только для жителей Крыма, однако и вообще для всей страны. Объектов и культурного, и археологического наследия очень много на полуострове, и даже те профессионалы, которые присутствуют на крымском «реставрационном поле» физически не имеют возможность охватить такое большое количество памятников. Волонтёры помогают в этом трудном деле. Есть очень много объектов, которые мы смогли привести в порядок при помощи волонтёров. Без них это было невозможно», – отметил Сергей Ильченко.

Все, кого заинтересовала волонтёрская деятельность по сохранению объектов культурного наследия, смогут стать участниками студенческого движения «Культурный патруль».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля