Последние новости

Реклама

В Крыму проходит практический семинар Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

14 мая, Крымский федеральный университет. Представители 25 региональных отделений Всероссийского общества охраны памятников собрались на практическом семинаре в Крыму. Мероприятие организовано Крымским федеральным университетом им. В.И. Вернадского совместно с ВООПИК и органами государственной власти Республики Крым.

Лейтмотивом встречи стало выявление лучших практик по социокультурному проектированию в сфере культурного наследия. На мероприятии был представлен широкий спектр актуальных направлений, таких как: охрана культурного наследия и трансформация городской среды в условиях урбанизации, акселерация проектов в сфере сохранения культурного наследия, а также другие.  Также обсуждались особенности обучения всех желающих анализу исторических объектов.

«Это практически презентация итогов нашей деятельности за последние несколько лет. Идёт речь о конкретных навыках и инициативах: мы говорим об особенности подготовки необходимой документации, как оформить идею в проект, подать заявку и полноценно реализовать задуманное. Также важно обратить внимание на способы проведения самих компаний. Мы выдаём готовые алгоритмы того, как на площадке объекта культурного наследия провести субботник, мастер-класс или встречу с общественностью. Множество наших идей мы обобщили в единую систему, которой стал наш ресурсный центр памятникоохранения “Изучай, действуй, сохраняй”», – сообщила начальник управления организационно-административной политики КФУ Наталья Кармазина.

На семинаре были и научные сообщения о способах поиска поддержки глобальной реставрационной деятельности, в частности об экономической составляющей объектов культурного наследия. В основном на территории России главный ресурс для сохранения культурно значимых объектов – это государственные инвестиции, но масштаб необходимых восстановительных работ требует поиска внебюджетных источников финансирования. Тем более, количество успешных проектов Всероссийского общества охраны памятников, истории и культуры растёт.

«За последние годы накопилось очень много проектов как федерального уровня, так и регионального, которые важно коллективно обсудить и лучшие тиражировать во всех регионах. Приведу в пример «Школу волонтёров наследия». Сначала в этом движении участвовала только Москва, через год – уже пять регионов, а сейчас программа распространилась на всю страну. Было бы неплохо, чтобы такие случаи повторялись. Также я считаю, что Крымское республиканское отделение ВООПИК проводит очень плодотворную работу: недавно в список памятников был включён дом Ивана Шмелёва, установлены информационные обозначения и устранены ошибки на множестве братских могил», – рассказал председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артём Демидов.

Практический семинар проходит при поддержке Фонда президентских грантов и будет продолжаться до 15 мая. Кроме стандартных выступлений спикеров, в программу включены мастер-классы, экскурсии, проектные и онлайн-сессии.

Текст: Александр Баранов
Фото: Илья Гогунский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля