Последние новости

Реклама

Российские учёные разработали гаджет, который способен за несколько минут снять боль и спазм в мышцах с помощью звуковой стимуляции. Об этом пишет РИА Новости ссылаясь на пресс-службу платформы НТИ, передаёт «РИА Крым».

«Портативное устройство MurQ устраняет боль за счёт технологии виброакустической терапии. Колебания частоты 20-50 Гц оказывают анальгетический и спазмолитический эффект, который снимает боль в мышцах и спазм мускулатуры. Для этого аппарат требуется приложить на несколько минут к участку тела», — говорится в сообщении.

Время использования устройства – около 10 минут, но значительное уменьшение боли ощущается уже на первой минуте использования, уточняют учёные.

«Виброакустическая терапия основана на звуковой стимуляции мышц низкими частотами. Звуковые волны частоты 20-50 Гц проникают в ткани тела человека, блокируя передачу болевых импульсов в головной и спинной мозг, устраняя мышечный спазм. При использовании человек чувствует мягкую расслабляющую вибрацию, которая при кажущейся малой интенсивности разливается глубоко в теле теплыми волнами», — поясняется в сообщении.

Запуск серийного производства устройств намечен на 2023 год. Авторы также запланировали получить необходимые сертификаты для продаж в Европе и США.

«Главными покупателями аппарата имеют возможность стать девушки в возрасте от 18 до 40 лет, страдающие от менструальной боли, скелетной мышечной боли, их члены семьи, кроме того, люди, которые занимаются спортом и танцами. В будущем разработчики запланировали выпустить отдельные устройства для устранения боли от остеопороза и простатита», — уточняется в сообщении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля