Последние новости

Реклама

Как ребёнку адаптироваться в лагере — рекомендации эксперта

22 июня, Крымский федеральный университет. Для школьников начались долгожданные летние каникулы. И многие родители задумались над тем, чтобы отправить ребёнка в детский лагерь. Тем не менее впервые не все дети охотно соглашаются уехать далеко от дома в незнакомое место без родителей.

В первую очередь, чтобы отправить ребёнка в лагерь необходимо ориентироваться на его желание. А во-вторую, детский лагерь для всех детей является оздоровлением, сменой деятельности, отдыхом. И возможностью почувствовать самостоятельность, проявить свои скрытые таланты.

Тем не менее, учитывая все плюсы, бывает так, что ребёнку сложно освоится в лагере, особенно, если он едет в первый раз. Рекомендуется отправлять детей в лагерь не раньше 9-10 лет.

И для более лёгкой адаптации, желательно, чтобы впервые, ребёнок смог поехать с другом, братом или сестрой. Так, знакомый человек рядом смягчит уровень стресса. Можно дать с собой любимую вещь, которая напоминает о доме.

Родители со своей стороны должны постараться замотивировать ребёнка отправиться в лагерь. Рассказать, какие мероприятия его ожидают — новые друзья, новые знания, спортивные соревнования, конкурсы, море, вкусная еда.

Окажет помощь и демонстрация места отдыха. У каждого лагеря есть информационные ресурсы, где можно ребёнку показать, куда он отправится: красивый вид на море, уютные комнаты, дети, которые весело играют и участвуют в интересных конкурсах. Также можно почитать отзывы детей, их впечатления, что даст возможность сформировать у ребёнка представление о том, как он будет проводить там время.

Отправляя своё чадо в лагерь, родители также имеют возможность убедиться в его надёжности, изучив отзывы и информацию на сайте. В соцсетях администрация на постоянной основе публикует фото, где можно увидеть, как их дети проводят досуг. Также каждый день можно звонить ребёнку, чтобы убедиться, что ему там удобно. Во время адаптационного периода — первые два-три дня он может проситься домой. Родителям не стоит впадать в панику, а дать неделю ребёнку привыкнуть к окружающей обстановке, к режиму дня, познакомиться и подружиться со сверстниками.

Если спустя неделю он продолжает настаивать на том, чтобы вернуться домой, то стоит его всё-таки забрать из лагеря.

Тем не менее как правило, большинство детей адаптируются в лагере и с удовольствием проводят время.

Мария Скоробогатова, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики Института «Таврическая академия» ФГАОУ ВО КФУ им. В.И. Вернадского

Источник: https://gazetacrimea.ru/news/kak-rebyenku-adaptirovatsya-v-lagere/


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля