Последние новости

Реклама

Заменитель традиционного обеда, который может стать здоровой альтернативой фастфуду, разработали студенты Ивановского государственного университета. Про это сообщили в пресс-службе Университета 2035, пишет RT, передаёт «РИА Крым».

Со слов разработчиков, он покрывает до 80% суточной потребности в витаминах и микроэлементах.

«В состав входит батончик из морковного пюре, томатной пасты, сублимированного мяса, сублимированного лука, псилиума (биологически активная добавка из семян подорожника — ред.), сушеного чеснока и перца, базилика, хлопьев из спельты, рисовой муки», — сказала лидер команды разработчиков Анастасия Овсепян.

Создатели полезного обеда позаботились и о десерте, включив туда сладкие боллы, сделанные из финиковой пасты, кокосового масла, фундука, сублимированной клубники, миндальной муки и пшеничных хлопьев.

В качестве напитка представляется компот с добавлением порошка черной смородины, эритритола (заменитель сахара — ред.), монк фрукта (натуральный подсластитель — ред.) и пектина (полисахарид — ред.), рассказали разработчики.

В одной порции полезного ланч-бокса есть 15% суточного белка. Альтернативный обед на 50% обеспечивает надобность в пищевых волокнах и покрывает 80% суточной потребности в витаминах и микроэлементах.

Со слов создателей, такой обед с натуральными продуктами будет востребован в университетах и офисах.

Ранее гастроэнтеролог сказала, что для улучшения работы кишечника нужно на постоянной основе употреблять богатые клетчаткой овощи и фрукты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля