Последние новости

Реклама

К гиперактивному поведению ребенка перед сном может привести дефицит внимания и отсутствие разнообразного досуга. Об этом ссылаясь на психолога Наталью Наумову пишет«Радио 1», передаёт «РИА Крым».

Со слов специалиста, большинство детей проявляют особенную активность перед сном, так как не смогли потратить скопившуюся в организме энергию в течение дня. Занять и успокоить ребенка помогут разнообразные физические и дыхательные упражнения.

«Надо показать ребенку способ по-другому перестроить себя. Вместо прыжков перед сном можно предложить ему различные растяжки, подтягивания, упражнения из йоги или для дыхания. Ребенку необходимо последить за своим дыханием, это успокаивает. Можно заниматься напряжением и расслаблением мышц», — подчеркнула Наумова.

Эксперт обращает внимание, что гиперактивность может свидетельствовать о дефиците внимания. В этом случае рекомендуется консультация невролога. При необходимости врач назначит вспомогательные седативные препараты. Также она отметила пользу нейропсихологической коррекции. По её мнению, терапия учит ребенка ответственности и самоконтролю.

Ранее психолог дала советы родителям, которые строят новые отношения при наличии детей от первого брака.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля