Последние новости

Реклама

Знакомство с евпаторийцем Геннадием Волноходцем никого не оставляет равнодушным. На долю этого мужественного человека выпало испытание физической немощью. Инвалид с детства, он научился читать и писать раньше, чем ходить. Неиссякаемая сила духа и жизнелюбие, помноженные на природный дар, помогли ему найти своё место в жизни, добиться признания коллег по писательскому цеху и общественности.

Поэт, драматург, он с благодарностью вспоминает свою учительницу Екатерину Орлову, которая дала возможность парню определиться в жизни. Её именем Геннадий назвал созданный им в Санкт-Петербурге, где жил до переезда в Крым, театр — «Антреприза им. Екатерины Орловой». А до этого, в родном для него Киеве, был инициатором открытия в 1989 году экспериментального центра эстетического воспитания детей-инвалидов «Данко» — первого и в то время единственного в СССР, где инвалиды выходят на сцену вместе с профессиональными актёрами. Первый поставленный им по собственному сценарию поэтический спектакль «Эмигрантский вальс» стал лауреатом Киевского фестиваля интеграционных театров.

Об этом и многом другом рассказали Геннадий и его супруга, соратница во всех делах талантливого мужа Людмила на юбилейном вечере поэта, приуроченном к 50-летию со дня рождения и 30-летию творческой деятельности, в Феодосийском музее сестёр Цветаевых и в Симферопольской библиотеке имени Ильи Сельвинского.

За плечами литератора — богатый жизненный опыт. Он преподавал в Санкт-Петербургском институте специальной педагогики и психологии, стал стипендиатом Фонда Форда на право защиты кандидатской диссертации по теме «Психологический портрет инвалида в мировом кинематографе». Руководил в городе на Неве театрально-литературной студией в школе-центре «Динамика» для детей с церебральным параличом. Геннадий Волноходец — автор четырёх поэтических сборников.

Сегодня в репертуаре Театра неограниченных возможностей, который Геннадий создал теперь уже в Евпатории, — шесть спектаклей.

Сняв фильм об этом поистине уникальном человеке, тележурналистка ГТРК «Крым» Светлана Рыжкова стала лауреатом XI Международного открытого конкурса журналистов «Серебряное перо». Хорошо бы показывать его чаще. Может быть, тогда нашлись бы меценаты, поддержавшие Театр неограниченных возможностей, который, конечно же, нуждается в бескорыстной помощи.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 января 2013 | Разделы: Культура и искусство
30 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля